Госдума подготовит законопроект о безвизовом посещении РФ до конца года по Fan ID

Участники Совета Думы в понедельник решили поручить подготовить законопроект о праве иностранцев посещать до конца года РФ по паспорту болельщика, передает ТАСС. Об этом заявил журналистам первый вице-спикер нижней палаты Иван Мельников.

«Дано поручение готовить законопроект в соответствии с поручением президента страны Владимира Путина на предмет того, чтобы иностранные граждане, которые имеют паспорт болельщика, имели возможность до конца текущего года посещать нашу страну без получения визы», - сказал парламентарий.

Отвечая на вопросы журналистов, Мельников уточнил, что документ «нужно принимать в эту сессию, потому что потом возвращаться к нему в конце года, чтобы можно было по паспорту болельщика в течение этого года посещать страну, будет бессмысленно». «То есть речь идет о том, что мы в течение этих двух недель соответствующие изменения в законодательство внесем», - добавил он.

«Обязательно [нужно] принять [в эту сессию], речь идет о том, что мы окончательно примем соответствующие поправки «, - подтвердил первый вице-спикер.

Чемпионат мира по футболу проходил в России с 14 июня по 15 июля. Иностранные болельщики, оформившие Fan ID и купившие билеты на матчи, могли приехать в РФ без визы. После завершения первенства президент РФ Владимир Путин объявил, что обладатели паспортов болельщика на ЧМ-2018 получат право безвизового многократного посещения России до конца года.

 

Версия для печати














Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...