Повышение пенсионного возраста поддержал комитет Госдумы по охране здоровья

Комитет Государственной Думы по охране здоровья рекомендовал нижней палате парламента принять в первом чтении законопроект о повышении пенсионного возраста, сообщает РИА Новости.

Отмечается, что комитет в своем заключении отметил, что этот вопрос требует системного подхода и комплексных мер, направленных на сохранение здоровья населения, продление трудоспособного периода жизни пожилых людей и последовательного повышения уровня их материального обеспечения. Кроме того, комитет указал на необходимость повышения доступности социальных и медицинских услуг и развитие системы соцобслуживания для граждан старше 80 лет.

Помимо этого, комитет подчеркнул необходимость сохранения института досрочных пенсий, в том числе для медицинских работников и за деятельность в особых условиях труда. «Считаем необходимым на основе постоянного мониторинга современной ситуации совершенствовать действующие списки производств, работ, профессий, должностей и показателей, дающих право на пенсию на льготных условиях», — говорится в заключении комитета.

Напомним, что Правительство РФ внесло в Госдуму законопроект о повышении пенсионного возраста в РФ с 55 до 63 лет для женщин и с 60 до 65 лет для мужчин. Изменения планируется проводить поэтапно в течение переходного периода, который может стартовать в 2019 году. Пенсионный возраст планируется повышать на один год каждые два года. Госдума намерена рассмотреть документ в первом чтении на заседании 19 июля.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...