Четыре человека претендуют на звание «Почетный гражданин Пскова» на 13-й сессии гордумы

Четыре человека претендуют на звание «Почетный гражданин Пскова». Об этом сообщает корреспондент Псковского агентства информации с 13-ой сессии Псковской городской Думы, которая проходит сегодня, 18 июля.

Комиссия по присвоению званий рассмотрела вопрос о присвоении звания «Почетный гражданин Пскова» и проголосовала за кандидатов следующим образом: председатель Совета бывших руководителей Пскова Николай Федотов — 45 баллов, председатель правления псковского регионального отделения Общероссийской общественной организации инвалидов войны в Афганистане и военной травмы «Инвалиды войны» Николай Дубик — 31 балл, директор Центра лечебной педагогики Пскова Андрей Царев — 29 баллов, и заслуженный работник культуры России, худрук музыкального центра «Кром» Игорь Попов — 15 баллов. На рассмотрение в Псковскую городскую Думу представлены все четыре кандидата.

Председатель Совета ветеранов 76-й гвардейской десантно-штурмовой дивизии, генерал-майор в отставке Юрий Соседов выступил в поддержку Николая Дубика. «Совет ветеранов ходатайствует о том, что бы Николаю Дубику присвоить звание «Почетный гражданин Пскова», - заявил он. Представитель городского совета ветеранов также отметила, что поддерживает выдвижение. «В нашей организации 40 организаций и мы единогласно поддержали выдвижение. На пенсии уже не каждый занимается работой на благо города, на благо общества. Но Николай Дубик продолжил свою деятельность. Он создал организацию инвалидов войны в Афганистане и охватил своей деятельностью множество людей», - сказала она. и напомнила, что «Николай Дубик ведёт и патриотическую работу, встречается со школьниками, создал музей, куда они с удовольствием ходят».

В свою очередь заместитель директора Центра лечебной педагогики Пскова Светлана Андреева отметила, что Андрей Царев сделал Псков социально-ориентированным городом. «Андрей Михайлович работает как член Общественной палаты РФ, член экспертного совета при Минобразовании по вопросам специального образования, является членом множества общественных структур. В центре же он остаётся авторитетом, он не растерял ни одного из своих лучших человеческих качеств. И с точки зрения профессиональной и человеческой - это та личность, за которую не стыдно ни в какой ситуации», - сказала она и добавила, что уверена, что под ходатайством о присвоении звания «Почетный гражданин Пскова» Андрею Цареву подписались бы все, кто работает в специальном образовании.

Председатель общественной организации «Несовершеннолетние узники концентрационных лагерей» Раиса Кузина, рассказала присутствующим почему Николай Федотов достоин почетного звания. «Его большая заслуга в том, что он много строил в городе, Псков преобразился благодаря его чуткому руководству. Он был в трудные 1990-е годы председателем горисполкома. Наша организация считает, что он может быть почетным гражданином Пскова», - отметила она.

В результате, все четыре кандидатуры включили в бюллетени для тайного голосования.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...