Новую схему включения граждан в систему индивидуального пенсионного капитала создадут в России

Законопроект об индивидуальном пенсионном капитале (ИПК) будет доработан с учетом новой схемы включения граждан в систему. Как пишет ТАСС, об этом сообщил замминистра финансов РФ Алексей Моисеев.

«Предложена новая схема включения граждан, - рассказал Алексей Моисеев. - Она очень элегантная, смысл ее состоит в том, что она позволяет одновременно объединить включение гражданина и передачу средств ОПС в новую систему».

Ранее для включения граждан в систему ИПК рассматривались механизмы автоподписки (автоматическое включение с возможностью отказа) и авторегистрации (включение через работодателя).

Кроме того, планируется, что в систему ИПК будут включены страховщики жизни как аннуитент (то есть смогут осуществлять выплаты) с самого начала действия системы. При этом Алексей Моисеев отметил, что включать их на этапе пенсионных накоплений ЦБ пока некомфортно. Формировать пенсионные накопления страховщики жизни будут «в перспективе», считает он.

Для пенсионных накоплений «молчунов» в рамках ИПК поддержана идея наделить Внешэкономбанк (ВЭБ) полномочиями НПФ или создать окологосударственный НПФ на базе ВЭБ (сейчас выполняет функции государственной управляющей компании пенсионными накоплениями в Пенсионный фонд России), отметил Моисеев.

«Там очень много вопросов юридических, которые надо будет отработать, но как идея она всеми поддержана - то, что это будет некий государственный пенсионный фонд, ВЭБ-ПФ», - добавил замминистра.

Алексей Моисеев также подчеркнул, что законопроект об ИПК будет размещен для публичного обсуждения через месяц. За это же время он должен пройти все официальные процедуры для внесения в Госдуму - оценку регулирующего воздействия и антикоррупционную экспертизу.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...