Открытие фотовыставки «От Абрене до Пыталово» состоялось в районном музее Дружбы народов 18 июля

18 июля в краеведческом музее Дружбы народов Пыталовского района состоялось открытие фотовыставки «От Абрене до Пыталово», с которой стартовал цикл мероприятий, посвященных празднованию Дня города.

Как передает корреспондент Псковского агентства информации, на открытии присутствовали заместитель главы администрации Пыталовского района Вера Кондратьева, директор музея Лариса Перепечкина, а также посетители фотовыставки.

Директор музея Лариса Перепечкина рассказала посетителям, а в основном это были ребята из детской оздоровительной площадки, действующей на базе Пыталовской средней школы и жители города, ключевые моменты из истории города и района.

С 1920 по 1944 год Пыталово и часть Пыталовского района входили в состав Латвийской республики. В это время город дважды поменял свое название. В 1925 году - на Яунлатгале, а в 1938 году - на Абрене. В 1933 году населенный пункт получил статус города.

В заключении Вера Кондратьева поздравила всех с наступающим праздником и пожелала, чтобы молодое поколение знало историю своего края и гордилось тем, что они живут именно в Пыталово.

Присутствующие ознакомились с выставкой, а затем для всех желающих сотрудник музея провела обзорную выставку по городу.

Отметим, что на выставке представлены как фондовые фотографии города 1930-х годов, так и современные фотографии, авторами которых выступили сами жители Пыталово.

Напомним, что в этом году исполняется 74 года с того дня, как Пыталовский район освободили от немецко-фашистских захватчиков, а также и 85 лет с момента присвоения Пыталово статуса города.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...