«Нам выпала огромная честь: мы играли в сердце России, на Красной площади»

Воспитанники псковской футбольной школы «Стрела» 2002-2003 годов рождения, одержавшие победу в прошлом году в старшей группе на всероссийских соревнованиях «Кожаный мяч», получили право подавать мячи на финальном матче чемпионата мира по футболу между сборными Франции и Хорватии, который состоялся в Москве на стадионе «Лужники» 15 июля. Корреспондент и фотограф Псковского агентства информации побывали на тренировке юных футболистов и пообщались с юными дарованиями и их тренером Юрием Баскаковым, которым посчастливилось оказаться на расстоянии вытянутой руки от звезд мирового футбола.

Команда ДЮСШ «Стрела» 2002-2003 годов рождения

- Максим, расскажи, пожалуйста, какие эмоции ты испытал, когда узнал, что вам с ребятами предоставили возможность подавать мячи на финальном матче чемпионата мира по футболу?

Максим. Вратарь команды ДЮСШ «Стрела» 2002-2003 годов рождения

- Узнали мы об этом перед финалом «Кожаного мяча». Нам тренер сказал, что если мы выиграем, то мы будем подавать мячи на финале чемпионата мира. Мы вначале не поверили, подумали, что это неправда, что нас обманули, что нас так мотивируют, чтобы мы выиграли финал. Но потом, когда мы нашли информацию в интернете и узнали, что это правда, мы обрадовались: все-таки такой шанс один раз в жизни выпадает, чтобы посмотреть вживую на знаменитых футболистов.

- Каково это - подавать мячи на финальном матче ЧМ-2018? Какие ощущения ты испытывал, находясь рядом со звездами мирового футбола?

- Мы находились вблизи лучших игроков мира и получилось неожиданно, но приятно. Я говорил себе: «Все-таки это ты, а не кто-то другой!» На финале царила прекрасная атмосфера, болельщики все танцевали, кричали, и хорошо, что мы там побывали и нам дали такой шанс.

- А какие у тебя впечатления от Чемпионата мира в целом и, в частности, от финального матча?

- Чемпионат в России впервые и это было очень зрелищно. А финал был не такой, конечно, как я ожидал, но в принципе, было очень красиво и футболисты показывали хороший футбол.

- Перед финальным матчем для вас с ребятами провел чемпион мира 2002 года Жилберту Силва. Какие впечатления от мастер-класса, что вам бразильский футболист на нем показывал?

- Вначале нам сказали, что будет какой-то сюрприз, и когда мы узнали, что будет чемпион мира 2002 года из сборной Бразилии, мы обрадовались и очень сильно ждали встречи. Вообще, нам выпала огромная честь: мы играли в сердце России, на Красной площади. Мы поиграли с ним в футбол и он провел для нас мастер-класс. Он сказал нам пару приятных слов, пожелал нам удачи и сказал, чтобы мы и дальше занимались футболом.

Фото из социальной сети

- А удалось ли еще с кем-то из футболистов встретиться, взять автограф, сфотографироваться?

- Был еще чемпион 1998 года Кристиан Карамбё из Франции. Он просто к нам пришел, когда мы были в подтрибунном помещении, и с ним можно было сфотографироваться.

- Максим, а сколько ты уже занимаешься футболом, сколько лет ты уже в этой команде?

- Заниматься я начал в 6 лет, получается почти 10 лет уже в команде.

- Кто твой футбольный кумир, на кого ты равняешься?

- Так как я вратарь, мне нравятся вратари. Мой кумир — Юрий Лодыгин, очень нравится его игра.

Сергей. Защитник команды ДЮСШ «Стрела» 2002-2003 годов рождения

- Сергей, а сколько лет футболом занимаешься ты и кто из футболистов тебя вдохновляет?

- В команде я уже 10 лет, пришёл в футбол в возрасте 5 лет. На Чемпионате мира мне понравился француз Рафаэль Варан. Он выиграл всю верховую борьбу и в общем ничего не дал сделать соперникам. А так, из российского чемпионата мне нравится Эмануэль Маммана ("Зенит", Санкт-Петербург).

- А какие эмоции испытал ты, когда тебе предоставили возможность подавать мячи в финальном матче?

- Ну, я сначала не верил. А когда нам сказали об этом перед финальным матчем «Кожаного мяча», то это было еще большей мотивацией для нас. И мы выиграли!

- Перед тем, как подавать мячи на финале ЧМ-2018, вы как-то готовились к этому мероприятию?

- Была пара тренировок с людьми, которые отвечают за подачу мячей.

- А какие у тебя остались впечатления от мастер-класса, который провел для вас Жилберту Силва?

- Я доволен. Он учил нас играть в одно-два касания, чтобы мы быстро принимали действия, обращал внимание на технику.

Юрий Баскаков. Тренер команды ДЮСШ «Стрела» 2002-2003 годов рождения

- Юрий Валентинович, а как происходил процесс объявления новости о том, что ребятам предоставят «путевку» на финальный матч ЧМ-2018?

- Это было объявлено перед началом финального матча на «Кожаный мяч». По ходу турнира об этом никто не говорил. Но когда на награждение приехали официальные лица из Coca-Cola и РФС (Российский футбольный Союз), комментатор на финальном матче объявил, что победитель сегодняшнего матча будет в июле следующего года подавать мячи на финальном матче Чемпионата мира.

- На турнире «Кожаный мяч» год назад игра у ваших воспитанников поначалу не задалась, но затем они смогли выиграть турнир. Какая тогда царила атмосфера в команде?

- Все шло постепенно. Да, мы с большим трудом вышли из группы и самые сложные игры пришлись у нас на 1/4 финала и полуфинал. Финал у нас достаточно легкий получился и по игре и по счету: 4-0 мы выиграли.

- То есть, ребята собрались?

- Да, по ходу турнира ребята поверили в себя, набрали форму и сплотились окончательно и поверили, что все возможно.

- А все ли ребята, которые участвовали в турнире «Кожаный мяч», поехали на финал чемпионата мира подавать мячи?

- 16 человек в команде, но на финале было 14 ребят, а двое еще подавали мячи на матче Сербия – Бразилия, так как по регламенту ФИФА только 14 человек могут подавать мячи в одном матче.

- А ребята как-то готовились к тому, чтобы подавать мячи?

- Да, мы ездили два раза на специальные тренировки в Санкт-Петербург в июне и 14 июля по приезду мы ходили в «Лужники», и уже на месте за день до игры ребятам показывали, кто где будет стоять, кому куда бежать, как лучше выходить из подтрибунного помещения. То есть была конкретно предыгровая тренировка.

- Ваши воспитанники уже рассказали о своих впечатлениях от мастер-класса, проведенного Жилберту Силва. А какие у вас впечатления сложились от этой встречи?

- Ребята увидели, что он вроде чемпион мира, а человек достаточно простой. Общался он на равных с ребятами и говорил, что при должном отношении они могут повторить его путь. На встрече он рассказал ребятам про себя, о том, что он из простой семьи. В общем, вел себя на равных по принципу «я футболист и вы футболисты», никак себя не выделял, всем дал автограф и со всеми сфотографировался.

- Юрий Валентинович, а какие у вас сложились впечатление от Чемпионата мира в России? Как вам результаты и как вы оцените проведение турнира в целом? Все-таки вы были на финальном матче, видели организацию живыми глазами.

- Так как я болею за российскую сборную, то я был приятно удивлен игрой нашей команды и результатом. Обычно после группового этапа мы начинаем болеть за какую-то другую команду, а на этом чемпионате я больше ни за кого не болел, и даже на финальном матче я просто смотрел как болельщик, и не болел ни за хорватов, ни за французов. Мы больше переживали, что наши не вышли в полуфинал. Что же касается организации Чемпионата мира, то она на очень хорошем уровне. Полиция доброжелательно ко всем относилась. Болельщики вели себя шумно, но миролюбиво. Все по доброму было, никто ни к кому агрессии не проявлял, все друг друга подбадривали, пели песни.

P. S. В завершение интервью Юрий Баскаков выразил слова благодарности президенту Псковской областной Федерации футбола Алексею Севастьянову, так как благодаря его усилиям тренер юных псковичей смог попасть на финальный матч чемпионата мира по футболу, где наблюдал за футболом и за действием своих подопечных с трибун.

Леонид Шепталин
Версия для печати












Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...