Псковский омбудсмен провел встречу с советником гендиректора Фонда президентских грантов

Уполномоченный по правам человека Дмитрий Шахов встретился с советником генерального директора Фонда президентских грантов Игорем Соболевым. Об этом Псковскому агентству информации сообщили в пресс-службе псковского омбудсмена.

Фонд является единым оператором грантов президента Российской Федерации на развитие гражданского общества.

Игорь Соболев рассказал региональному уполномоченному по правам человека о системе государственной грантовой поддержки некоммерческих организаций, которую осуществляет Фонд, а также проинформировал, что 16 июля стартовал прием заявок на второй конкурс президентских грантов 2018 года.

На поддержку некоммерческих организаций России второго конкурса, как отметил Игорь Соболев, выделены почти пять миллиардов рублей грантового фонда. Как сообщил советник генерального директора Фонда, по итогам первого в 2018 году конкурса президентских грантов из 9 тыс. 175 проектов, поданных из всех 85 регионов страны, 1 тыс. 551 проект получил поддержку Фонда. На реализацию этих проектов по 13 направлениям выделены гранты на общую сумму почти 3,15 млрд рублей. При этом, среди выигравших заявок, подчеркнул Игорь Соболев, на очень высоком уровне сохраняется доля региональных проектов. Так 1 тыс. 355 некоммерческих организаций – победителей конкурса (87%) расположены в 82 регионах страны, 126 организаций находятся в Москве, но реализуют при этом проекты общероссийского или межрегионального масштаба, а среди победителей первого конкурса 2018 года 485 проектов – из малых городов и сельской местности. Общая сумма грантов на реализацию таких проектов составляет 506 млн рублей, отметил советник генерального директора Фонда.

Уполномоченный по правам человека в Псковской области Дмитрий Шахов поблагодарил за информацию, а также сообщил, что псковские некоммерческие организации при поддержке администрации области активно участвуют в конкурсах Фонда. При этом, по его словам, ряд таких организаций обращаются непосредственно к уполномоченному по правам человека для оказания как консультационной помощи, так и поддержки того или иного проекта.

Игорь Соболев также рассказал об основном конкурсе и о наиболее распространенных ошибках соискателей грантов, а также, что в период приема заявок на второй конкурс 2018 года для помощи НКО Фонд президентских грантов проведет семинары для некоммерческих организаций.

Дмитрий Шахов, учитывая активизацию и усиление региональной политики, проводимой врио губернатора Псковской области Михаилом Ведерниковым в отношении молодежи и социально-ориентированных НКО, пригласил Игоря Соболева вместе с его коллегами по Фонду Псковскую область для проведения семинаров и презентации различных социальных проектов Фонда, в том числе, с участием бизнес-структур в рамках благотворительной деятельности.

Информация о новом Конкурсе Фонда президентских грантов здесь.

 

Версия для печати












Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...