Наталья Мельникова: Человек, который вложился в экономику страны, должен иметь достойное пенсионное обеспечение

«Я считаю, что человек, который проработал много, вложился в экономику и жизнь страны, должен иметь достойное пенсионное обеспечение, мог достойно жить на пенсию», – заявила управляющий Отделением Пенсионного фонда России по Псковской области, депутат Псковского областного Собрания депутатов Наталья Мельникова в ходе прямого эфира проекта ПАИ-live сегодня, 19 июля.

По ее словам, эффект изменения пенсионной системы – это повышение благосостояния текущих пенсионеров уже в 2019 году. «Все говорят о том, что нужно его увеличить, и это правильно. Проведем индексацию пенсии выше инфляции, которая сложится за 2018 год», – отметила Наталья Мельникова.

«По рынку труда ожидаем, что трудоспособных станет больше. Шаги к сбалансированности бюджета тоже будут», – сказала она об эффектах изменения пенсионной системы.

«Если говорит сегодня о рынке труда, то выходя на пенсию в 55 лет и 60 лет –  далеко не каждый человек хочет уходить на пенсию сразу, – рассказала депутат облсобрания. – Есть та категория людей, которые хотя работать и дальше».

Она считает, что неправильно говорить о том, что все сразу хотят выходить на пенсию. «Каждый человек должен понимать, что он востребован, нужен, и сможет проработать на рынке труда. В таком возрасте должна быть переквалификация, надо дать ему такое право. Должны быть такие программы, возможности предложения, чтобы он смог дальше быть востребованным», – подчеркнула Наталья Мельникова.

«Я знаю многих руководителей, с которыми обсуждали, что в некоторых областях трудовой сферы – дефицит кадров, и многие держаться на тех пенсионерах, которые сегодня работают, – сказала она. –  Ведь нового человека нужно обучить, вырастить, передать навыки.  Чтобы передать опыт и научить молодого – это большой процесс. С этим обязательно надо работать, смотреть сферы деятельности, и смотреть, где кто трудится, чтобы понимать, какие более востребованы профессии».

Версия для печати














Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...