Руководитель псковской инспекции труда принял участие в совещании Федеральной службы по труду и занятости

Руководитель Государственной инспекции труда в Псковской области Геннадий Иойлев принял участие в совещании, проведенном руководителем Федеральной службы по труду и занятости Всеволодом Вуколовым с руководителями государственных инспекций труда. 

Как сообщили Псковскому агентству информации в пресс-службе инспекции, в ходе совещания обсуждался вопрос защиты трудовых прав работников, в том числе пенсионного и предпенсионного возраста, а также необходимости сохранения рабочих мест граждан старшего поколения.

 «С целью снижения риска увольнения или нарушения трудовых прав граждан пенсионного и предпенсионного возраста необходимо осуществлять мониторинг предприятий, где осуществляют трудовую деятельность граждане данной возрастной категории», – сообщил руководитель Роструда. Кроме того, по его словам, вопрос защиты трудовых прав работающих пенсионеров и лиц предпенсионного возраста должен обсуждаться в рамках проводимых в регионах открытых слушаний с участием сторон социального партнерства, представителями региональных союзов промышленников и предпринимателей и представителями отраслевых профсоюзов. 

Также на совещании было отмечено, что в целях реализации обеспечения трудовых прав работников пенсионного и предпенсионного возраста важным моментом является информационная и разъяснительная работа среди населения. Так, в государственных инспекциях труда организованы консультационные пункты и работа «горячей линии» по вопросам соблюдения трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, в отношении работников предпенсионного возраста.

Версия для печати














Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...