Широкое обсуждение законопроекта об изменениях в пенсионном законодательстве пройдет перед вторым чтением в Госдуме

Широкое обсуждение законопроекта об изменениях в пенсионном законодательстве запускается в России после того, как Госдума рассмотрела документ в первом чтении, сообщает ФБА «Экономика сегодня».

Член Центрального штаба ОНФ Юлия Оглоблина рассказала, что сейчас принят в большей степени рамочный документ, больших обсуждений не проводилось, а перед вторым чтением должно состояться обсуждение уже с конкретными предложениями.

«Первое чтение — это как бы фиксация необходимости подобного закона как такового. Ко второму чтению в Госдуме должны провести широкое обсуждение, и я уверена, будет проведен серьезный анализ, — сказала эксперт, отметив, что главное — чтобы людям было понятно, чего ждать, что им предлагается.

Сами изменения Юлия Оглоблина считает целесообразными и назревшими. «До того, как эта тема не возникла, я о пенсиях не задумывалась. Мне 28 лет, и вроде бы можно об этом пока не размышлять. Но изучив законопроект, обоснования, я понимаю, что это реалии сегодняшней жизни  — трудоспособных становится меньше, а количество пенсионеров растет. Соответственно, как повысить пенсии неработающим? Мне же хочется, когда я все-таки дойду до пенсии, чтобы она была достойной — чтобы можно было и отдыхать, и внукам помогать. И здесь я вижу целесообразность этой реформы, изменения нужны, увеличение пенсионного возраста актуально. Более того, изучая проект, я выяснила, что многие страны СНГ уже подняли пенсионный возраст, а мы тянули до последнего, — сказала она.

Генеральный директор Центра политической информации Алексей Мухин крайне позитивно оценивает отсутствие спешки и корректность в подходе к этому вопросу: «Следует учесть все замечания, пожелания, что-то принять, что-то нет».

По мнению главы Минтруда Максима Топилина, изменения в системе дадут рост самих пенсий. К 2024 году соотношение пенсии неработающего пенсионера достигнет 200% прожиточного минимума пенсионера, а сейчас оно составляет 163–164%. «В 2019 году индексация составит 7%. Это более чем в два раза выше, чем уровень инфляции за 2018 год. То есть будет реальный рост пенсий такой, которого никогда не было в истории Российской Федерации», — отметил министр.

Напомним, что правительство РФ внесло в Госдуму законопроект о повышении пенсионного возраста в РФ с 55 до 63 лет для женщин и с 60 до 65 лет для мужчин. Изменения планируется проводить поэтапно в течение переходного периода, который может стартовать в 2019 году. Пенсионный возраст планируется повышать на один год каждые два года.

Версия для печати














Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...