О трудностях в отношениях предпринимателей и таможни рассказал псковский бизнес-омбудсмен транспортному прокурору

Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Псковской области Аркадий Мурылев на совещании с Великолукским транспортным прокурором Романом Хильчуком рассказал о трудностях, с которыми сталкиваются предприниматели при взаимодействии с таможенными органами.   Как сообщили Псковскому агентству информации в аппарате бизнес-омбудсмена, в связи с участившимися за последние два года обращениями со стороны предпринимателей с жалобами на действия сотрудников таможенных органов  усилилось взаимодействие уполномоченного с органами транспортной прокуратуры.

Аркадий Мурылев отметил основные проблемные моменты работы таможенных органов, которые зачастую препятствуют налаженному рабочему процессу предпринимателей, а иногда и влекут за собой существенные убытки для бизнесменов. К таким проблемам он отнёс длительное удержание груза (особенно актуально для скоропортящейся продукции) на территории таможни при проверках, инициирование множества проверочных действий по различным предметам, зачастую излишних для заявленного изначально предмета проверки, переквалификация «выявленных нарушений»  по отношению к изначально заявленным, проблемы с деятельностью СВХ, и другие.

Бизнес-омбудсмен подчеркнул, что в большинстве случаев, по которым к нему обращаются предприниматели, необходимо оперативное вмешательство, однако на текущий момент механизма «быстрого» разрешения ситуации со стороны прокуратуры не имеется, что остается одной из основных проблем.

Кроме того, добавил он, на сегодняшний день, «в руках» участника ВЭД отсутствует инструмент эффективного разрешения спорных ситуаций в режиме on-line, реализация имеющихся прав по обжалованию действий и решений носит отлагательный и длительный во времени характер.

По итогам состоявшихся обсуждений в целях оказания информационного содействия участникам ВЭД участники совещания решили провести выездной прием на таможенном посту, а также информационный семинар в Великих Луках.

Версия для печати














Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...