9 инвалидов трудоустроили в Псковской области на 19 июля

9 инвалидов молодого возраста трудоустроено на рабочие места с привлечением наставников на 19 июля, сообщили Псковскому агентству информации в Госкомитете Псковской области по труду и занятости населения.  

«Молодые инвалиды трудоустроены на рабочие мета с привлечением наставников, определенных работодателем, сформированы доступные маршруты передвижения до работы и на территории работодателя», – рассказали в Госкомитете.

Повышение уровня занятости инвалидов в регионе реализуется ведомственной целевой программой «О сопровождении инвалидов молодого возраста при трудоустройстве в рамках мероприятий по содействию занятости населения на 2018-2020 годы», утвержденная приказом Комитета от 2 октября 2017 года № 97.

Общий объем финансирования региональной программы из областного бюджета составляет 4173,9 тыс. рублей, в том числе: на 2018 год - 1279,6 тыс. рублей; на 2019 год - 1371,0 тыс. рублей; на 2020 год - 1523,3 тыс. рублей.

В рамках реализации региональной программы заключено 6 договоров о предоставлении из областного бюджета субсидии на возмещение работодателям затрат на наставничество в процессе трудоустройства инвалидов молодого возраста и адаптации на рабочем месте.

Отмечается, что под организацией наставничества понимается назначение сотрудника из числа работников организации (в том числе сотрудник, являющийся руководителем, индивидуальным предпринимателем), ответственного за овладение инвалидом молодого возраста профессиональными навыками для выполнения трудовых обязанностей по профессии трудоустройства, оказание индивидуальной помощи инвалиду при формировании и освоении доступного для него маршрута передвижения, сопровождение инвалида в процессе адаптации к условиям профессиональной среды, содержанию, режиму, условиям, характеру профессиональной деятельности, трудовому коллективу, закрепления на рабочем месте в зависимости от уровня профессиональной подготовки инвалида, индивидуальных способностей и опыта предыдущей профессиональной деятельности.

«Работа по организации трудоустройства инвалидов молодого возраста продолжается, в связи с этим органы службы занятости приглашают к сотрудничеству работодателей», – добавили в Госкомитете.

Консультации по вопросам участия в региональной программе можно получить в Отделениях занятости населения, которые находятся в каждом муниципальном образовании области, или в Государственном комитете Псковской области по труду и занятости населения по телефону 8(8112) 66-09-04.

Версия для печати














Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...