Вопрос о «муниципальном фильтре» обсудили на заседании Псковского дискуссионного клуба

Вопрос о целесообразности «муниципального фильтра» обсудили представители региональных отделений политических партий на заседании Псковского дискуссионного клуба 20 июля, передает корреспондент Псковского агентства информации.

Так, руководитель регионального отделения ЛДПР, зарегистрированный кандидат в губернаторы Псковской области Антон Минаков отметил, что даже большими партиями сложно пойти «муниципальный фильтр», не говоря уже о малых. Однако он сообщил, что ЛДПР с большими трудностями в этом вопросе в регионе не столкнулась. «Единственные опасения были связаны с так называемыми голосами «предателей». У нас выявилось 3 таких депутата, двое исключены уже», - рассказал Антон Минаков. В то же время, он отметил, что у «муниципального фильтра» есть плюс – это отсеивание «кандидатов-спойлеров», которые забирают голоса у оппозиционных партий.

В свою очередь первый секретарь Псковского обкома КПРФ Петр Алексеенко заявил, что компартия уже давно выступает против «муниципального фильтра». Говоря о прохождении «фильтра» кандидатом от КПРФ Аркадием Мурылевым, он отметил, что к этому в партии готовились заранее, поэтому в итоге его и прошли.

Кандидат в губернаторы Псковской области от «Партии пенсионеров» Сергей Кулаков отметил, что для партии это первые губернаторские выборы. Принцип же «муниципального фильтра» он критиковать не стал, так как заявил, что трудностей в этом не было и ему удалось его пройти.

Депутат Псковской городской Думы от фракции «Справедливая Россия» Олег Брячак отметил, что у «муниципального фильтра» есть как свои минусы, так и плюсы, поэтому нельзя однозначно сказать, нужен он или нет. «С одной стороны ограничивается круг участников, с другой отсекаются аферисты», - сказал он. «Когда задумывался «фильтр», то думали о южной части России, там ведь может не только аферист прийти, но и террорист», - добавил Олег Брячак.

В свою очередь кандидат от «Партии роста», директор  ООО «Производственно-художественная мастерская по камню «Карельский гранит – Псков» Игорь Романов отметил, что «муниципальный фильтр» отсеивает «хороших людей», поэтому он не нужен. Однако он подчеркнул, что если заранее готовится, то все подписи можно собрать, что собственно партия и сделала.

Свое мнение по данному вопросу выказал также уполномоченный по правам человека в Псковской области Дмитрий Шахов. По его словам, российский конституционный суд дал заключение, что «фильтр» не нарушает прав граждан. «Но политика - это не только законность, а еще и целесообразность. Я считаю, «муниципальный фильтр» нужен для тех партий, которые не прошли ни в федеральный, ни в региональный парламент, потому что те, кто там есть, их уже знают, они себя проявили, а другие неизвестно что за люди», - сказал он.

Депутат Псковской городской Думы от партии «Единая Россия» Денис Иванов отметил, что «муниципальный фильтр» закреплен законодательно, поэтому нет смысла обсуждать этот вопрос. «Я за «фильтр», так как он устраняет «случайных людей», - сказал он и добавил, что люди, которые идут в губернаторы, должны знать людей, которыми им придется управлять. 

Добавим, что 20 июля в конференц-зале Северо-Западного центра социологии и маркетинга прошёл Псковский дискуссионный клуб, на котором обсуждалась тема: «Губернаторские выборы: миф или реальность 2.0».

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...