Усадебный праздник «Ольгин день» пройдет в Тригорском 22 июля

22 июля государственный музей-заповедник А.С. Пушкина «Михайловское» приглашает всех на усадебный праздник «Ольгин день».

Как рассказала корреспонденту Псковского агентства информации пресс-атташе музея Лидия Токарева, праздновать именины героинь «Евгения Онегина», сестёр Лариных в июле (Ольги) и в январе (Татьяны) — давняя музейная традиция. «Площадкой» для праздника чаще всего становится Тригорское — обитатели этой усадьбы, по мнению многих современников поэта, а также исследователей его творчества в ХХ веке, были прототипами героев знаменитого романа Пушкина. 

В программу праздника нынешнего года в музее-усадьбе включили литературно-музыкальную программу, которую к 195-летию «Евгения Онегина» подготовили доброхоты из Перми, отряд из средней общеобразовательной школы № 9 имени А.С. Пушкина с углубленным изучением предметов физико-математического цикла. В композицию школьники и их наставники включили стихотворения, фрагменты из романа - «юбиляра» и из шуточной поэмы «Домик в Коломне», романсы — как на стихи Пушкина, так и просто посвящённые поэту.

Кроме того, гости усадьбы смогут полюбоваться выставкой букетов, венков и гирлянд из растительных материалов «По вкусу своему деревья и цветы». Эту экспозицию готовят сотрудники садово-парковой службы музея.

Начало праздника в Тригорском — в 12:00, вход на него свободный для всех желающих. 

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...