Михаил Ведерников осмотрел ансамбль Порховской крепости XIV века

Врио губернатора Псковской области Михаил Ведерников 20 июля в рамках рабочей поездки посетил еще один объект культурного наследия федерального значения, расположенный на территории Порховского района, — ансамбль Порховской крепости. Об этом Псковскому агентству информации сообщили в пресс-службе администрации региона.

Это самая древняя каменная крепость на Псковской земле. Она датируется 1387 годом. Общая протяженность стен ансамбля — 500 метров. Средняя высота башен — от 6 до 8 метров.

Врио губернатора осмотрел крепостные стены и башни и зашел в расположенные на территории крепости музеи Великой Отечественной войны и истории Порховского края. В их экспозиции входят старинные фотографии, оружие и личные вещи бойцов ВОВ, воссоздан быт подпольщиков, действовавших на территории муниципалитета.

Председатель государственного комитет региона по охране объектов культурного наследия Елена Яковлева отметила, что Порховская крепость — единственная на Северо-Западе, которая не претерпевала глобальных реконструкций, и сейчас остро нуждается в восстановлении. В 2014 году за счет федеральных средств была разработана научно-проектная документация. Общая стоимость работ, по ценам того года, — 137 млн рублей. По ее словам, администрация Псковской области не раз подавала заявку в министерство культуры на финансирование работ в рамках государственной программы «Культура России», но пока положительного отклика не было. Михаил Ведерников подчеркнул, что эту работу нужно обязательно продолжать, а также продумать концепцию использования памятника, в том числе и развивать музейное направление. Он также поручил главе Порховского района Виктору Степанову установить ограждения вокруг некоторых аварийных объектов крепостного ансамбля во избежание внештатных ситуаций.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...