Затонувший в 1905 году крейсер «Дмитрий Донской» нашли в Японском море

Южнокорейская компания Shinil Group обнаружила на дней Японского моря крейсер «Дмитрий Донской», пишет РБК.

Корабль был обнаружен на глубине 434 м. в 1,3 км. от южнокорейского острова Уллындо. По описаниям специалистов, корпус корабля пострадал от времени и от сражения. но палуба сохранилась в хорошем состоянии.

По информации газеты «Ведомости», на борту может находится золото, на которое может претендовать Россия. Однако сообщение о золоте опровергли специалисты научного отдела Военно-исторического музей Тихоокеанского флота. По их словам, сведений о перевозке золота на корабле в документальном виде нет.

Пока обнаружившая крейсер компания собирается начинать работы по подъему останков корабля.

Крейсер «Дмитрий Донской» был спущен на воду в 1883 году. Длина его была равна - 90 м, ширина - 15,8 м. Развивал максимальную скорость 16 узлов (30 км/ч.). Обладал корабельной артиллерией в количестве 28 орудий, 3 торпедными аппаратами и 2 пулеметами «Максим». В 1904 - 1905 году в разгар русско-японской войны участвовал в походе Второй эскадры Тихоокеанского флота. Сражался в Цусимском сражении. Вместе с однотипным «Владимиром Мономахом» прикрывал крейсер «Аврора». В ночь на 15 мая 1905 г. принял неравный бой против 10 японских кораблей. По причине больших повреждений прекратил сопротивление, но не сдался, затонув с не спущенным флагом, утром 16 мая при помощи открытия кингстонов.

Версия для печати














Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...