Валентина Понизовская: Наша задача - донести до населения важность ТОСов и инициировать их создание

«Наша задача донести до населения важность ТОСов [территориальное общественное самоуправление - ПАИ] и инициировать их создание. Сама по себе эта форма общественного самоуправления интересная, она должна получить развитие у нас в районе», – прокомментировала Псковскому агентству информации глава Красногородского района Валентина Понизовская итоги рабочей встречи полномочного представителя президента Российской Федерации в Северо-западном федеральном округе Александра Беглова и врио губернатора Псковской области Михаила Ведерникова с главами муниципальных образований и городских округов, которая состоялась 23 июля.

Она рассказала, что в Красногородском районе уже предпринимались попытки создания ТОСов. «ТОС создан в деревне Синяя Никола, но не зарегистрирован в качестве юридического лица. Я надеюсь, он пройдет окончательную процедуру и будет зарегистрирован, чтобы участвовать в программах, получать гранты и меры поддержки, которые предусмотрены для социально ориентированных некоммерческих организаций», – отметила Валентина Понизовская.

Также глава Красногородского района подчеркнула, что в муниципалитете идет плановое выполнение «майских указов» президента России Владимира Путина. «Мы работаем четко для выполнения этих указов. Указ есть указ», – сказала она.

Валентина Понизовская рассказала, что в рамках рабочей встречи полпреда президента в СЗФО Александра Беглова и главы региона Михаила Ведерникова, рассматривалась реализация проекта «Комфортная городская среда». «Наш район тоже участвует в этой программе. В прошлом году и этом – активно принимаем участие. Очень довольно население. Для нас это важное, актуальное и перспективное развитие. Это своевременный проект и очень нужный для всех», – добавила она.

Напомним, 23 июля полномочный представитель президента РФ в Северо-западном федеральном округе Александр Беглов побывал с рабочим визитом в Островском районе Псковской области. Он посетил детский сад «Радуга», который участвует в программе повышения энергоэффективности, Сосудистый центр Островской межрайонной больницы, пилотный фельдшерско-акушерский пункт в деревне Влазово завод по производству медицинской мебели и оборудования ООО «Аванта-инвест». Также Александр Беглов и врио губернатора Псковской области Михаил Ведерников провели рабочую встречу с главами районов по вопросу развития территориального общественного самоуправления.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...