На 43% готова Псковская область к отопительному сезону

Псковская область готова к отопительному сезону на 43%. Об этом заявил председатель Государственного комитета Псковской области по делам строительства и ЖКХ Андрей Агапов на заседании по подготовке к отопительному сезону, которое проходит сегодня, 25 июля, в администрации региона.

Как передает корреспондент Псковского агентства информации, по словам Андрея Агапова, на 33% готовы котельные региона, на 32% - водоснабжающие организации, на 56% - электрические сети. Кроме того, председатель госкомитета отметил, что 15 ноября все муниципалитеты региона должны получить паспорта готовности к отопительному сезону. В этом году на финансирование отопительного сезона, добавил он, запланированы 215 млн рублей, 95 млн – на приобретение топлива.

Председатель госкомитета также рассказал, что сейчас задолженность региона в целом перед поставщиками энергоресурсов составляет 1 млрд 321 млн рублей, из которых 835 млн – долг за газ, а 238 млн – за электроэнергию. При этом, Андрей Агапов подчеркнул, что по сравнению с прошлым годом, задолженность увеличилась на 162 млн рублей. Оплачено только 190 млн рублей. По его словам, в ближайшие два месяца из федерального бюджета в бюджет Псковской области поступят 50 млн рублей на погашение долга.

Кроме того, Андрей Агапов особенно отметил, что  в котельных в 1,7 снизилась аварийность по сравнению с 2016 годом, а со 104 до 76 сократилось количество жалоб жителей региона.

При этом он обратил внимание на то, что в Гдовском, Куньинском, Новоржесвском районах снизились показатели подготовки к отопительному сезону. При этом в Гдовском и Локнянском районах предоставлены нулевые показатели в отчётах по готовности жилищного фонда.

Заместитель губернатора Псковской области Александр Кузнецов поручил в течение 2-3 недель «пройтись» по «проблемным точкам» в муниципалитетах, и заявил, что до середины августа все проблемы должны быть урегулированы. 

Версия для печати














Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...