На содержание нитратов и пестицидов проверил Роспотребнадзор овощи и фрукты в псковских магазинах

За второй квартал текущего года Управление Роспотребнадзора по Псковской области проверило 47 объектов, реализующих овощи. Как сообщили Псковскому агентству информации в пресс-службе ведомства, были исследованы 115 проб овощей на санитарно – химические показатели (1 проба не соответствует гигиеническим нормативам). В том числе 78 проб были проверены на содержание нитратов (1 проба не соответствует нормативам) и  28 проб - на содержание пестицидов (все пробы соответствуют гигиеническим нормативам).

В исследованных образцах овощей, плодов, ягод, бахчевых культур не выявлено превышение гигиенических нормативов по содержанию токсичных элементов, пестицидов, радионуклидов, генномодифицированных организмов.

По результатам надзорной деятельности и лабораторных исследований специалисты Управления изъяли из оборота 3 партии овощной продукции объемом 96 килограммов. По результатам проверок были наложены 2 штрафа по статье 6.3, части 1 статьи 14.43 КоАП РФ на сумму 20 тыс. рублей, составлен протокол по части 2 статьи 15.12 КоАП РФ и направлен в суд для принятия решения.

В Роспотребнадзоре отметили, что в случае, если осуществляется реализация плодоовощной продукции, неупакованной в потребительскую упаковку или часть информации о которой размещена на листках-вкладышах, прилагаемых к упаковке, продавец обязан довести информацию о такой продукции до потребителя. Пищевая продукция, находящаяся в обращении, должна сопровождаться товаросопроводительной документацией, обеспечивающей прослеживаемость данной продукции.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...