Ольга Милонаец: Надо перераспределить государственные и муниципальные предприятия на те рынки, где пока бизнеса нет

70% нарушений в области антимонопольного регулирования и госзакупок в России совершают органы власти, заявила сегодня, 26 июля, в ходе пресс-конференции руководитель Управления федеральной антимонопольной службы (УФАС) по Псковской области Ольга Милонаец. «Где-то по не знанию, где-то преднамеренно убивая частный бизнес», - пояснила она, сообщает корреспондент Псковского агентства информации.

В качестве примера руководитель УФАС привела работу госпредприятия «Псковспассажиравтотранс» в районах. «Если там есть частные районные перевозчики, то почему перевозки госпредприятия субсидируются?» - поинтересовалась она. По словам Ольги Милонаец, «в некоторых районах выдали предписания, провели конкурсный отбор и вышли частные перевозчики на рынок».

По ее словам, врио губернатора Михаил Ведерников поручил областному комитету по экономике до 1 августа проанализировать деятельность государственных и муниципальных предприятий на предмет их целесообразности их нахождения на товарных рынках и их выживаемости там.

Ольга Милонаец также рассказала, что по данным УФАС из девяти госпредприятий Псковской области семь работают на конкурентных рынках и делят прибыль с частным бизнесом. Из 46 муниципальных предприятий – 24. По ее мнению, надо перераспределить государственные и муниципальные предприятия на те рынки, где пока бизнеса нет. Действующих МП - 46, из них 24 на конкурентных рынках. «Мало того, что они на конкурентных рынках, они получают субсидирование», - добавила она.

Руководитель ведомства пообещала представить врио губернатора свое видение, «откуда убрать государственный и муниципальный сектор».

Версия для печати














Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...