Несанкционированную свалку в лесополосе в Печорском районе убрали псковские активисты ОНФ

Активисты Общероссийского народного фронта в Псковской области и неравнодушные жители Печорского района провели уборку несанкционированной свалки мусора, которую граждане выявили в лесополосе у берега озера Калацкое в Печорском районе. Акция прошла в рамках реализации проекта ОНФ «Генеральная уборка». Об этом Псковскому агентству информации сообщили в региональном отделении ОНФ.

Ранее информацию об обнаружении несанкционированной свалки мусора на прибрежной зоне предоставили неравнодушные граждане. Общественники предложили провести субботник и самостоятельно убрать свалку.

«Мы разместили информацию о свалке в социальных сетях и пригласили присоединиться к нам. Примечательно, что эта свалка локализована в нескольких десятках метров от озера. В этом месте в хорошую погоду много отдыхающих. Люди приезжают на личных автомобилях, устраивают пикники, а мусор после себя оставляют в лесополосе. Пищевые отходы, пластиковая и бумажная упаковка, бутылки, банки сложены в полиэтиленовые пакеты, из которых образовалась целая гора», – рассказал активист регионального отделения ОНФ Михаил Таро.

Общественники собрали около 5 кубометров мусора в лесополосе прибрежной зоны озера Калацкое. Мешки для мусора предоставила администрация муниципалитета. На убранной территории общественники развесили плакаты, призывающие беречь природу и не мусорить.

«С любой стихийной свалкой можно и нужно бороться. Сейчас лето, хорошая погода, на берегу озера Калацкое много отдыхающих. Мы надеемся, что наша экологическая акция, которую, кстати, мы проводили на глазах многочисленных отдыхающих, послужит примером бережного отношения к природе. Безусловно, есть свалки, ликвидация которых требует напоминания властям, но и по таким объектам мы будем добиваться проведения необходимых работ», – отметил Таро.

Всего на карту проекта ОНФ «Генеральная уборка» нанесены 246 объектов по территории Псковской области. Это несанкционированные свалки ТКО и стихийные места скопления мусора на территории городов, лесов и прибрежных зон. Более года с момента старта проекта общественники прорабатывают каждый из объектов с региональными и муниципальными органами власти, а также организовывают субботники с местными жителями. На данный момент в регионе убрано 98 свалок из отмеченных на сайте kartasvalok.ru. Общественники призывают население принимать участие в ликвидации экологического ущерба.

Отметим, что по итогам рейтинга эффективности ликвидации городских свалок, который составили эксперты ОНФ, город Псков вошел в десятку городов по количеству выявленных и устраненных свалок.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...