Начальник Управления образования Пскова: Приобретение родителями учебников - это вынужденная мера

«Приобретение родителями учебников - это вынужденная мера», - заявила начальник Управления образования администрации Пскова Анна Кузыченко в прямом эфире проекта ПАИ-live 26 июля, комментируя жалобы псковичей на необходимость приобретать за свой счет школьные пособия.

«Мы знаем об этой проблеме и как родители, и как чиновники, но здесь надо четко расставить акценты. Обеспечение учебниками любого вида школ - это обязательство субъекта, а не муниципальное обязательство. Субъект обеспечивает учебными пособиями на сумму в 1% от фонда оплаты труда. У нас более 24 тысяч человек учащихся в городе и если разделить выделенную сумму на каждого ученика, получится сумма в 270 рублей. А учебник в среднем стоит 500 рублей», - пояснила она.

Однако, заверила Анна Кузыченко, «мы не сидим сложа руки, у нас налажен межбиблиотечный обмен. Наши библиотеки меняются книгами в летнее время, используются электронные пособия. Но, к сожалению, пока финансирования недостаточно».

«У нас увеличивается на 1000 количество учеников, и мы опять не успеваем обеспечить всех учебниками. Мы честно говорим, что есть выделенные деньги, есть те, которые дополнительно привлекли. Как можем, стараемся свести помощь родителей к минимуму, но вынуждена признать - не всегда получается», - резюмировала начальник городского управления образования.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...