Максим Топилин рассчитывает, что Псковская область оперативно войдёт в проект по долговременному уходу за пожилыми

Министр труда и социальной защиты РФ Максим Топилин выразил надежду, что Псковская область оперативно войдёт в реализацию проекта по долговременному уходу за пожилыми людьми. «На пилотные регионы смотрит вся страна», -  заявил он на совещании в администрации Псковской области по вопросам внедрения системы долговременного ухода за пожилыми и инвалидами, включающей предоставление социальных и медицинских услуг, а также развитие патронажной медицинской службы на дому, передаёт корреспондент Псковского агентства информации.

Максим Топилин напомнил, что в указе президента поставлена задача качественного прорыва по продолжительности жизни. «Часто говорят, что это очень сложно, но за последние 10 лет, с тех пор как мы стали реализовывать проекты в сфере демографии и здравоохранения, она уже выросла на 8 лет. В других странах такого не было. У нас есть очень серьезные резервы», - подчеркнул министр.

Он отметил, что год от года, с учётом роста продолжительности жизни, пожилых людей будет в стране всё больше, поэтому придётся перестраивать все институты. «Это касается всего нашего общества: городской среды, отношения между поколениями, - сказал глава Минтруда. - Мы все помним, как выглядели наши бабушки 30 лет назад, и видим, какой образ жизни  ведут те, кому 70 лет сейчас. Это совершенно разные вещи. И через 25 лет все будет по-другому, нам предстоит совершенно новый общественный договор».

Максим Топилин подчеркнул, что сейчас необходимо научиться определять потребности людей старшего возраста, поддержку и услуги, которые им нужны. При этом он обратил внимание на то, что не всегда в социальных службах и здравоохранении понимают, как нужно работать с пожилыми людьми.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...