В Псковской области разрабатывают систему для борьбы с рекламой на фасадах домов

Жители дома 22 по Октябрьскому проспекту на приёме у врио губернатора Псковской области Михаила Ведерникова, который он провёл в приёмной президента РФ 3 августа, подняли проблему наличия рекламных вывесок на их доме, передаёт корреспондент Псковского агентства информации. Председатель Государственного комитета Псковской области по охране объектов культурного наследия Елена Яковлева пояснила, что, с одной стороны, дом 22 по Октябрьскому проспекту стал объектом культурного наследия только в 2015 году, а вывески появились там раньше, а, с другой стороны, – проблема с рекламой действительно существует, поэтому сейчас в регионе разрабатывается система борьбы с ней.

Михаил Ведерников предложил обратить внимание на опыт других регионов, например, Москвы, где рекламные конструкции убирают с домов.  «Мы планируем приводить город в порядок, сейчас разрабатывается нормативно-правовая база. Баннеры с домов мы, конечно, будем убирать», - заявил глава региона и добавил, что такая проблема характерна не только для Пскова, а для всей области.

Ещё одной проблемой жителей дома 22 по Октябрьскому проспекту оказалось частичное использование подъездов коммерческими структурами, а также пристройка, возведённая коммерческой компанией.  Одна из заявительниц отметила, что жильцы уже и в суд обращались, но он отказал в иске.

Что касается пристройки, то, как пояснила Елена Яковлева, когда её возводили, дом ещё не был объектом культурного наследия, а, значит, никакого нарушения закона не было.

По вопросу использования подъездов коммерческими структурами Михаил Ведерников пообещал проанализировать ситуацию, но заметил, что  суд в данном вопросе всё же последняя инстанция.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...