Немцы пожертвовали 3 тыс. евро на ремонт псковского хосписа

Немецкая общественная организация «Круг друзей хосписа имени святой Марфы-Марии в Пскове» из г. Боппарта передала хоспису 3 тысячи евро на окончание ремонтных работ второго этажа левого крыла. Как передает корреспондент ПАИ, 14 представителей этой общественной организации второй день находятся в Пскове: 22 мая они ознакомились с ходом ремонтных работ в хосписе, 23 мая встретились с вице-мэром Пскова по социальным вопросам Николаем Михайловым.

 

Принимая немецких гостей, Николай Михайлов напомнил, что у Пскова – 18 городов-побратимов из разных стран мира, но наиболее активные связи в реализации социальных проектов поддерживаются именно благодаря немецкой стороне. Германия участвует в 75 проектах, в числе которых и помощь псковскому хоспису. «В 2005 году Псков был признан одним из самых социально ориентированных городов России. В этом есть заслуга и друзей нашего хосписа», - подчеркнул вице-мэр. Руководитель немецкой делегации Клаус Леман заверил, что связи с Псковом будут и в дальнейшем тесно поддерживаться, будут развиваться программы стажировок и обменов группами специалистов здравоохранения.

 

Николай Михайлов ответил на вопросы гостей, которые касались объема бюджетных вложений в социальную сферу города, межбюджетных отношений в РФ, экономического развития Пскова, других благотворительных проектов, которые осуществляются здесь.

 

Официально немецкая организация «Круг друзей хосписа имени святой Марфы-Марии в Пскове» существует с 2002 года. В 2002 году немецкие друзья подарили этому муниципальному учреждению здравоохранения 12 тысяч евро на приточно-вытяжную вентиляцию и завершение работ по устройству противопожарной вентиляции. В этом же году в хоспис был поставлен груз стоимостью 160 тысяч рублей: функциональные кровати, прикроватные тумбочки, посуда и т.д.

 

В 2003-2004 годах хоспису было выделено более 30 тысяч евро на пристройку лифтовой шахты, установку и монтаж лифта. С 2005 года лифт функционирует.

 

В 2006 году на завершение ремонтных работ второго этажа левого крыла фонд Вернера Петера Шмитца пожертвовал 14 тысяч евро, еще 3 тысячи евро привезли немецкие друзья хосписа из Боппарта.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...