Девять федеральных проектов стартуют в Псковской области в новом учебном году

Девять федеральных проектов стартуют в Псковской области в новом учебном году, собщил на пресс-конференции 14 августа начальник регионального Управления образования Александр Седунов, сообщает корреспондент Псковского агентства информации.

Речь, в частности, идёт о проекте «Современная школа», который предусматривает создание в области дополнительных мест в уже существующих школах и строительство новых учебных заведений. В связи с этим Александр Седунов напомнил, что 1 сентября откроется новое здание школы № 6 в Великих Луках, рассчитанное более чем на 800 учеников. «Это отличный образец, который может быть реализован и в других муниципалитетах. В Дно сейчас разыгрывается строительсво новой школы, на очереди Гдовский район, Псковский район», - перечислил перспективы Александр Седунов.

Также стартует проект по обновлению учебного оборудования. «Это не только 3D-приборы, мультимедийная техника, но также и пространство, сети Wi-Fi, мебель. Ещё одна задача связана с тем, что дети будут участвовать в международном тестировании, например, PISA и ТIMSS. С этого года мы будем постепенно выходить на этот процесс, связанный с качеством образования», - уточнил начальник управления.

Он также упомянул о проекте «Современные родители», в рамках которого планируется создание консультационных центров. В них молодые родители смогут получать консультации специалистов по воспитанию и общению с детьми. Ещё один проект - «Цифровая школа». Уже сейчас во многих школах Псковской области пользуются электронными дневниками. Теперь, по словам Александра Седунова, важно создавать условия для онлайн-обучения ребят, которые по каким-то причинам не могут посещать школу лично. 

Также начнёт работу проект «Учитель будущего». Он предполагает создание оптимальных условий для профессионального роста молодых педагогов. Запланировано и внедрение проекта «Молодые профессионалы», связанного с  профессиональной ориентацией школьников, с технически ориентированным обучением, участием ребят в конкурсах WorldSkills. Будет дан старт проекту «Новые возможности для каждого», который предполагает профессиональное образование и переобучение взрослых людей. И в заключение Александр Седунов упомянул о проектах «Социальная активность» и «Ясли». Так, в рамках софинансирования Псковская область уже получила из федерального бюджета порядка 490 млн рублей, благодаря этому в регионе намерены создать 680 мест в ясельных группах.

По словам Александра Седунова, такое количество ясельных мест «является беспрецедентным для региона». «Детский сад будет построен в Борисовичах, в Великих Луках. Безусловно, получат новые места в детсадах жители Запсковья. Очень важно понимать что мы должны создать новые места, а не отремонтирвать старые», - подытожил начальник управления образования.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...