Аркадий Мурылев: Нашему региону надо придать статус приграничного и особое положение при финансировании

«Нашему региону надо придать статус приграничного и особое положение при финансировании. Это помогло бы решить многие вопросы. Кроме того, долг нашего региона не дает ему возможности развиваться. Мы в замкнутом круге и в полной зависимости от решений Минфина», - заявил кандидат на пост губернатора региона, уполномоченный по правам предпринимателей в Псковской области Аркадий Мурылев в прямом эфире проекта ПАИ-live сегодня, 14 августа, передает корреспондент Псковского агентства информации. 

По словам Аркадия Мурылева, его предвыборная программа основана на желаниях и предложениях жителей региона. «Защита социально незащищенных слоёв населения - одна из задач государства. В регионе используются для этого все возможные средства, но есть ниши, которые можно развивать за счет привлечения федеральных ресурсов. Регион приграничный, у нас множество федеральных трасс, таможенные пункты, но все средства от этого идут в федеральный бюджет», - добавил он.

Кандидат в губернаторы Псковской области также подчеркнул, что «нужно продумывать варианты инвестиций в бюджет, особенно в муницпальные проекты, которые не заточены под инвестиции, потому, как все налоги инветоров идут в бюджет региона». «Муниципалитеты не должны ходить с протянутой рукой к губернатору, они могли бы сами привлекать инвесторов, зная, что все их налоги остаются в районе. Сейчас этого нет. Это можно распутывать комплексным подходом», - заверил Аркажий Мурылев.

Он также добавил, что сократить долг Псковской области может помочь замещение коммерческих кредитов бюджетными: «Я предлагал не просто замещение, а прямое субсидирование этих кредитов, чтобы регион вздохнул и тело самого кредита уменьшилось. Также надо рассматривать возможность рефинансирования кредитов. Конечно, и региональные льготы должны быть, надо убеждать Минфин, что много денег на это не требуется. Это всё исполнимо постепенно».

По мнению Аркадия Мурылева, многие предприниматели используют и внедряют скидки для пенсионеров, ветеранов. В качестве примера он привел собственный бизнес - пекарню в Великих Луках, которой занимался ранее. «Мы продавали хлеб пенсионерам по сниженной цене. Магазины для пенсионеров, где будут продаваться товары по сниженной цене с минимальной наценкой, вполне возможны. Формы могут быть разные, причем речь не идет о просроченных товарах», - рассказал Аркадий Мурылев.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...