Тарифы на ЖКУ два раза вырастут в России в 2019 году

В 2019 году в России планируется дважды повысить тарифы на коммунальные услуги в связи с повышением НДС, а также ввести экологический налоговый сбор. Как пишет РБК, инициатором выступило Министерство экономического развития (МЭР).

Первое повышение тарифов на  ЖКУ, по оценке МЭР, должно составить 1,7% — именно настолько вырастет совокупный платеж россиян за коммунальные услуги из-за повышения НДС на 2%. Тарифы увеличатся с 1 января.

Второй этап индексации услуг ЖКХ МЭР планирует провести с 1 июля 2019 года и скорректировать стоимость в пределах целевых показателей инфляции на будущий год. Учитывая индексацию 1 января, МЭР ожидает, что на втором этапе рост цен не превысит 2,4%, тогда как прогнозируемый показатель инфляции составит 4,3%.

Кроме того, ведомство выступило с другой инициативой — собирать с россиян экологический налог с января 2020 года. Новый налог призван заменить плату за выбросы, загрязняющие окружающую среду. В рамках изменений планируется ввести фиксированные налоговые ставки за выбросы вредных веществ в воздух, сброс сточных вод, хранение и захоронение отходов.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...