Крест-голубец освятили на кладбище старообрядческого храма Николы Чудотворца от Каменной ограды в Пскове

Торжество освящения памятного голубца, отмечающего место погребения древлеправославных христиан былых веков, состоялось 14 августа у старообрядческого храма Николы Каменоградского в Пскове. Об этом Псковскому агентству информации сообщили в совете старообрядческой общины Пскова.

Дело в том, что вокруг всех псковских храмов издревле существовали буи – церковные дворы с кладбищами, где хоронили своих родственников многие поколения прихожан. Такое кладбище существовало с конца XV века и при Никольском мужском монастыре от Каменной ограды на Завеличье. Здесь были погребены основатели обители, строители деревянной, а затем и каменной церкви, вкладчики и попечители, «благоукрасители святаго храма сего», а также иноки и миряне. В Петровскую эпоху произошло постепенное упразднение и исчезновение старинных городских кладбищ. В результате большинство исторических кладбищ Пскова в настоящее время утрачено.

«Голубец» – это врытый в землю столб с двускатной кровелькой, под которой помещается икона или крест. Голубцы являются древними намогильными памятниками. Еще в XIX веке они были особенно широко распространены на Русском Севере, а также и южнее, на старообрядческих кладбищах среднего Поволжья. Кроме того, столбцы-голубцы ставились при развилках дорог, при колодцах, на перепутьях и перекрестках улиц, для защиты путников от нечисти. Бытовали такие голубцы и на Псковской земле», - пояснили ПАИ представители общины.

Как отметили собеседники ПАИ, почин возрождения древней традиции в Пскове принадлежит прихожанину Никольской церкви Владимиру Травяникову. Им же был сделан эскиз голубца и разработан его облик в соответствии со старыми образцами. 

Памятник изготовлен из черного мрамора. На столбе под двускатной кровлей в нише расположен киот. В нем укреплена литая икона Святой Троицы. Над нею гравированное изображение восьмиконечного православного креста. В основании четырехгранного столбика – трапециевидная плита, символизирующая Голгофу. Надпись на ней гласит: «В селех праведных со святыми покой Христе душя усопших раб своих, идеже несть болезни, ни печали, ни воздыхания, но жизнь вечная». Венчает конек кровли голубца восьмиконечный крест.

Освящение памятника было совершено настоятелем Никольского храма при участии клира и в присутствии прихожан и гостей. Была пропета заупокойная лития о душах всех умерших православных христиан, покоящихся здесь в церковной земле на бывшем кладбище.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...