Алексей Кириллов рассказал псковичам как создать ТОС

Председатель Общественного совета при государственном комитете Псковской области по делам строительства и ЖКХ Алексей Кириллов рассказал псковским общественникам как создать территориальное общественное самоуправление (ТОС). Об этом с круглого стола  «Актуальные вопросы развития территориального общественного самоуправления (ТОС) в Псковской области», который проходит сегодня, 15 августа, в Опочке  с участием членов общественных Советов при органах местного самоуправления, социальных учреждений, представителей НКО, местных активистов, авторов инициатив #Команды2018, глав районов и волостей, передает корреспондент Псковскому агентству информации.

Во время обсуждения представительница Пушкинских Гор отметила, что у них в поселке отсутствуют ТОСы и они не знаю как их создавать. На что Алексей Кириллов озвучил всем присутствующим шаги для создания ТОС.

Так, по его словам, для начала необходимо создать инициативную группу, членами которой должны быть не менее 5 человек. Затем необходимо определить границы территории, где будет действовать ТОС (волость, район). Следующий шаг — подготовка устава, после чего необходимо написать заявление о желании создать ТОС в органы местного самоуправления. После того как депутаты согласуют границы, пройдет учредительное собрание, на котором будет сформирован протокол. Затем в администрацию муниципального образования передаётся на регистрацию устав после чего, он обговаривается на собрании. Далее, в срок до 30 дней муниципальное образование принимает решение о регистрации.

«В Псковской области уже есть порядка 20 инициативных групп, большинство из которых находятся в Псковском районе», - добавил Алексей Кириллов.

Он также сообщил, что 23 и 24 августа состоится селектор для районов и волостей, где будет пошагово рассказано о создании ТОСов. По его словам, первый день будет в Пскове очный, а во второй день, 24 августа с 10:00 до 14:00, будут обсуждаться правовые вопросы по ТОСам, будут говорить о проектах, как записаться и что для этого необходимо. Он уточнил, что мероприятия проводятся в рамках форума активных граждан.

Кроме того, Алексей Кириллов отметил, что ТОС — один из способов привлечения дополнительных ресурсов, но администрациям муниципалитетов не надо это воспринимать как единственный способ решения проблем.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...