Экзопланету с «железными» облаками открыли европейские астрономы

Европейские планетологи обнаружили в созвездии Лебедя необычную по характеристикам экзопланету KELT–9b. Как пишет газета «Известия» со ссылкой на издание Nature, небесное тело отличает атмосфера, раскаленная до очень высоких температур. Именно эта особенность, как предполагают ученые, и привела к образованию вокруг планеты облаков из титана и железа.

Отмечается, что KELT–9b считается самой горячей планетой Галактики, удаленной от Земли на 650 световых лет. Она расположена близко к светилу, год на планете длится примерно 1,5 дня. «Солнечная» сторона планеты разогрета до рекордно высокой температуры в 4600 градусов Кельвина — 4326 градусов Цельсия.

Из-за этого атмосфера KELT–9b фактически состоит из одиночных атомов, так как молекулы в таких условиях не могут формироваться. Это наблюдение привело ученых к предположению, что в ее спектре можно найти следы молекул, которые обычно не попадают в атмосферу планет и не распадаются на отдельные атомы.

«Когда мы просчитали свойства атмосферы KELT–9b, то мы поняли, что она будет полностью состоять из атомов, а не молекул. Руководствуясь этими предположениями, мы попытались найти железо в ее атмосфере», — приводит издание слова представителя Женевского университета Йенс Хуэймакерс.

Очистив снимки спектрографа от помех, ученые попытались найти в нем линии поглощения и излучения, связанные с различными видами ионов этих металлов. Оказалось, что в атмосфере KELT–9b в больших количествах присутствуют и железо, и титан. По мнению ученых, это открытие поможет объяснить, почему планета раскалена до столь высоких температур.

Как пишет издание, в будущем астрономы планируют понять, присутствуют ли на этой планете вода и угарный газ.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...