Более 30 фактов незаконного оборота спиртного с поддельными акцизами выявила прокуратура Псковской области

В текущем году органы прокуратуры Псковской области выявили 35 фактов незаконного оборота алкогольной продукции с поддельными акцизными марками. Как сообщили Псковскому агентству информации в пресс-службе областной прокуратуры, материалы проверок направлены в следственные органы для решения вопроса о возбуждении по указанным фактам уголовных дел.

По результатам их рассмотрения уже возбуждено 20 уголовных дел по признакам преступления, предусмотренного частью 4 статьи 327.1 УК РФ (использование для маркировки алкогольной продукции заведомо поддельных акцизных марок либо федеральных специальных марок). Отмечается, что ход расследования уголовных дел взят прокуратурой на контроль.

Кроме того, прокуратура выявляла факты продажи алкоголя лицами, не имеющими лицензии на осуществление соответствующего вида деятельности, а также реализации алкогольной продукции без сертификатов соответствия или деклараций о соответствии алкогольной продукции требованиям технических регламентов, продажи алкогольной продукции, информация о которой не была зафиксирована в Единой государственной автоматизированной информационной системе учета объема производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции.

В целях привлечения к административной ответственности лиц, виновных в указанных нарушениях закона, в контролирующие органы направлены материалы соответствующих проверок, по результатам рассмотрения которых 16 лиц привлекли к административной ответственности с назначением наказания в виде штрафов.

В судебные органы в интересах Российской Федерации и неопределенного круга лиц направлено десять исковых заявлений о признании информации о розничной продаже алкогольной продукции дистанционным способом, распространяемой посредством сети Интернет, информацией, распространение которой в России запрещено.

По результатам рассмотрения исковых заявлений требования прокуратуры удовлетворены в полном объеме, доступ ко всем десяти сайтам заблокирован.

Работа на указанных направлениях органами прокуратуры Псковской области будет продолжена, добавили в пресс-службе.

Версия для печати














Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...