Член Общественной палаты Псковской области: Лучше наших наблюдателей нет никого

«Лучше наших наблюдателей никого нет. Это люди, которые сознательно пошли на эту работу. Они представляют интересы всех избирателей, их опыт может быть использован и в будущем», - заявил член Общественной палаты Псковской области Валерий Павлов, рассказывая о наблюдателей на выборах от Общественной палаты региона. Об этом передаёт корреспондент Псковского агентства информации с круглого стола «О роли общественного контроля в избирательных кампаниях» с членом совета Ассоциации «Гражданский контроль» Вячеславом Ситником, который сегодня, 16 августа, провела Избирательная комиссия Псковской области.

Валерий Павлов напомнил, что Общественная палата была наделена правом направлять избирателей на участки. «Это был удачный посыл федерального центра. Это привлекло значительное число новых людей, которые раньше пассивно относились к избирательному процессу», - добавил он.

Валерий Павлов также сообщил, что на данный момент создана рабочая группа, в которую вошли общественные наблюдатели Пскова и Великих Лук, возглавила ее директор института непрерывного образования ПсковГУ Инна Андреянова. «Комиссия эта регулярно заседала и выполнила план, который наметила. Сумели заключить соглашения о сотрудничестве с несколькими десятками общественных организаций, которые действуют до сих пор», - уточнил Валерий Павлов.

По его словам, удалось подготовить более 700 наблюдателей, в основном, из числа студентов ПсковГУ и академии ФСИН, которые участвовали в мартовских выборах президента. В качестве примера их работы он привел рабочие блокноты наблюдателя, в которых указывалось, что сделал наблюдатель на участке.

Он также напомнил, что были и иностранные наблюдатели, которые вели себя здесь деликатно.

Кроме того, Валерий Павлов сообщил, что на данный момент набирать новых наблюдателей нет необходимости. «Но надо учитывать, что 2-3 года пройдет, и эти студенты уйдут. И пойдем на второй круг», - сказал он.

Член совета Ассоциации «Гражданский контроль» Вячеслав Ситник отметил, что общественные палаты — уникальное образование в России. «Сегодня они исполняют роль неких альтернативных парламентов и объединяют в себе те ресурсы, которые опираются на опыт и авторитет людей», - сказал он и добавил, что принцип открытости порождает легитимность выборов.

Вячеслав Ситник также подчеркнул, что важно, чтобы деятельность избирательной комиссии была тесно скоординирована с функцией общественного контроля. По его словам, очень важно использовать возможности по мониторингу выборов. «Можем говорить о привлечении экспертов от общественной палаты с точки зрения рассмотрения и разрешения споров», - добавил он.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...