Год тюрьмы грозит жителю Куньинского района за уклонение от уплаты алиментов

Один год лишения свободы грозит жителю Куньинского района, который без уважительных причин в течение длительного времени уклонялся от обязанностей по уплате алиментов на содержание двоих детей. Об этом Псковскому агентству информации сообщили в пресс-службе прокуратуры Псковской области.

Мировой судья привлек его к административной ответственности по части 1 статьи 5.35.1 КоАП РФ (неуплата родителем без уважительных причин в нарушение решения суда средств на содержание несовершеннолетних детей в течение двух и более месяцев со дня возбуждения исполнительного производства, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния) и назначил наказание в виде 100 часов обязательных работ.

После отбытия наказания мужчина продолжил уклоняться от своих обязанностей по выплате алиментов, его задолженность превысила 160 тыс. рублей.

По материалам прокурорской проверки, направленным в органы дознания, в отношении должника возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 1 статьи 157 УК РФ (неуплата родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей, если это деяние совершено неоднократно), которое расследовано и направлено прокурором района в суд.

Как пояснили в пресс-службе, санкция части 1 статьи 157 УК РФ предусматривает наказание вплоть до одного года лишения свободы.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...