Псковская область вошла в десятку регионов с наибольшим снижением безработицы

Псковская область вошла в десятку субъектов Российской Федерации, в которых отмечено наибольшее снижение количества безработных граждан в период с 1 по 8 августа. Соответствующие результаты еженедельного мониторинга опубликованы на официальном сайте министерства труда и социальной защиты РФ. В целом на отчетный период количество безработных в России, зарегистрированных в органах службы занятости, снизилось на 5 тысяч 200 человек и составило более 687 тысяч граждан.

Как сообщили Псковскому агентству информации в пресс-службе администрации Псковской области со ссылкой на государственный комитет региона по труду и занятости населения, по данным на начало этого месяца на учете в отделениях службы занятости региона состояли 3 тысячи 500 соискателя работы, что на 19% меньше показателя аналогичного периода прошлого года.

При этом количество свободных рабочих мест увеличилось с начала года на 15% и составило 7 тысяч 200 единиц. Практически все вакансии предлагают заработную плату выше прожиточного минимума, тогда как в прошлом году их было только 70% от общего числа.

В ведомстве также отметили, что на сегодняшний день уровень регистрируемой безработицы в Псковской области составляет 0,9%, что также ниже показателя прошлого года - 1,1%.

В рамках содействия трудоустройству населения органы службы занятости Псковской области проводят ярмарки вакансий и учебных рабочих мест, организовывают стажировку выпускников профессиональных образовательных учреждений, обеспечивают временной работой нуждающихся граждан, в том числе несовершеннолетних. Всего за первое полугодие с помощью служб занятости региона было трудоустроено более 3 тысяч человек.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...