Проекты #Команды2018 станут частью стратегии развития Псковской области и страны в целом

Проекты #Команды2018 станут частью стратегии развития Псковской области и страны в целом, заявил врио губернатора Псковской области Михаил Ведерников на  вечернем пленарном заседании второго форума своего масштабного проекта #Команда2018, который открылся сегодня, 18 августа, в Пскове в спортивно-развлекательном парке «Простория», передаёт корреспондент Псковского агентства информации.

Михаил Ведерников заявил, что секции форума были интересные, живые, самобытные. «Мне показалось, что качество подготовки и наполнение второго форума лучше, то есть чувствуется более тонкая настройка», - сказал он и добавил, что удалось более детально поговорить о реализации проектов. Руководитель региона поблагодарил собравшихся за активность. «Именно ваш труд должен стать первым звеном в цепочке, которая должна поменять жизнь в области», - обратился Михаил Ведерников к собравшимся. - Сегодня вы с экспертами отрабатывали тактику реализации проектов, а я со своей стороны постараюсь объяснить, зачем вообще существует проект #Команда2018». Врио губернатора пояснил, что проекты разделены на 9 секций по 12 направлениями, которые соотносятся со стратегическими инициативами и нацпроектами, реализуемыми в РФ. По его словам, важно не просто встроиться в среднероссийские подходы, нужно, формулируя предложения, внимательно проанализировать специфику области, сформировать предложения на районном, региональном уровне.

Михаил Ведерников отметил, что глобальные цели проекта #Команда2018 соответствуют поручениям президента РФ. Проекты из секций «Экология» и «Здравоохранение» должны способствовать улучшению качества жизни, проекты по культуре и городской среде должны создать условия для увеличения численности населения региона. Он подчеркнул, что Псковская область должна стать территорией, куда будут приезжать люди из других регионов и даже стран. По словам врио губернатора, решается вопрос об увеличении квоты для соотечественников из-за рубежа.

Врио губернатора рассказал, что до конца года планируется выйти на ежедневное авиасообщение. «Сомнений нет, что это будет востребовано. Постараемся сделать, чтобы цена на билет не превышала 4,5 тыс. рублей - это будет верхняя планка», - заявил он. Михаил Ведерников напомнил о том, что с 24 августа начинается движение второй, вечерней, пары скоростного поезда «Ласточка» по маршруту Псков — Санкт-Петербург. «Псковская область незаслуженно была медвежьим углом, теперь мы в равном положении со многими другими регионами», - подчеркнул врио губернатора.

«Наша цель - развитие области, повышение качества жизни», - продолжил он. Михаил Ведерников сообщил участникам #Команды2018, что эксперты обобщат полученную от них информацию и составят предложения для включения в стратегию развития Псковской области. «Это будет основным ориентиром для работы администрации региона», - сказал врио губернатора. 

«Наш дом - Псковская область, и мы знаем, как сделать его лучше», - заключил он.

Напомним, сегодня на форуме работали несколько секций: «Культура», «Туризм», «Наука», «Образование», «Волонтерство», «Здравоохранение», «Малый бизнес», «Рынок труда», «Экономическое сотрудничество и экспорт», «Цифровая экономика», «Жилье и городская среда», «Экология». Здесь состоялись блиц-знакомства участников, SWOT-анализ направления, обсуждение проектов, выступления федеральных и региональных кураторов. Кроме того, все проекты «первой волны» получили от экспертов предварительную обратную связь.

Напомним, что 18 мая в Пскове прошел первый форум масштабного проекта врио губернатора Псковской области Михаила Ведерникова #Команда2018, который призван объединить активных и неравнодушных граждан, готовых внести свой вклад в развитие региона. Участниками первого форума стали федеральные эксперты, в число которых вошли депутат Государственной думы VII созыва, член комитета по культуре Елена Бондаренко, руководитель московского кавказского клуба, кинопродюсер Шамиль Джафаров, телеведущий, капитан команды КВН «Сборная РУДН» Сангаджи Тарбаев, директор Имперского Русского балета, заслуженный деятель искусств РФ Гедиминас Таранда, директор киностудии «Ленфильм» Эдуард Пичугин, бизнес-тренер по вопросам личной эффективности, режиссёр персонального бренда Денис Исмаков. В адрес организаторов поступила 441 заявка, в числе которых — 298 проектов и 143 заявления от тех, кто пожелал стать волонтёром.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...