Фрагменты фресок XIV века из церкви Рождества Богородицы после года реставрации вернулись в Псков

Фрагменты фресок XIV века из церкви Рождества Богородицы после года реставрации вернулись в Псков. Об этом Псковскому агентству информации сообщили в Псковском музее-заповеднике.

Псковский музей открывает для интересующихся фрески Довмонтова города. В 1970-х гг. их обнаружили археологи при раскопках церкви Рождества Христова (XIV в.) в Довмонтовом городе. Росписи сняли со стен и поместили на планшетах.

Благодаря работе петербургских реставраторов ООО «Алькор» фрески были разобраны, очищены, укреплен красочный слой и проведены все необходимые работы для реставрации. В Псков вернулась первая часть фресок, среди которых сюжет, когда-то располагавшийся на западной стене храма, «Рождество Иоанна Предтечи». Фреска сохранилась фрагментарно и собрана из тысячи маленьких кусочков, тщательно подобранных и склеенных между собой.

Напомним, что фрески из этого и других храмов, расположенных на территории в Довмонтова города, были обнаружены в ходе археологической экспедиции Государственного Эрмитажа (1953-1987 гг.) под руководством Г. П. Гроздилова и В. Д. Белецкого.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...