Момент изменения пенсионного законодательства в России настал, считает эксперт

Момент изменения пенсионного законодательства в России настал. Такое мнение высказала директор областного государственного автономного учреждения культуры «Магаданская областная универсальная научная библиотека имени А.С. Пушкина» Валентина Ампилогова, сообщает ИА REGNUM.

«Если сейчас этого не сделать, то в ближайшие пять лет в стране возникнут проблемы, которые преодолевать будет гораздо труднее», - отметила Валентина Ампилогова.

По ее словам, в настоящее время для правильного понимания предпринимаемых властями шагов нужно изменить психологию людей, то есть их подход к вопросу об изменении пенсионного законодательства, и, в частности, к повышению пенсионного возраста. «С людьми нужно работать, объяснять все нюансы проводимой реформы», - уточнила она.

Валентина Ампилогова также напомнила, что сейчас вносятся поправки, собираются предложения по предлагаемому законопроекту, которые будут рассматриваться и учитываться при принятии окончательного решения.

«В целом для того, чтобы будущие поколения были обеспечены достойными пенсиями, нужно принимать меры по изменению существующей в стране пенсионной системы», - добавила она.

Напомним, что правительство РФ внесло в Госдуму законопроект о повышении пенсионного возраста в РФ с 55 до 63 лет для женщин и с 60 до 65 лет для мужчин. Изменения планируется проводить поэтапно в течение переходного периода, который может стартовать в 2019 году. Пенсионный возраст планируется повышать на один год каждые два года.

Отметим, что президент РФ Владимир Путин пообещал оценить все мнения о пенсионном возрасте за исключением тех, кто пытается делать себе на этом рекламу.

Версия для печати














Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...