Выращивать информатиков и физиков в регионе предложила участница дискуссии в общественной приемной Михаила Ведерникова

«Надо думать, как выращивать хороших информатиков и физиков, как юношей туда привлечь. На стадии обучения в школе надо так поднять юношей, чтобы они ЕГЭ по физике сдавали», - заявила одна из участниц дискуссии на тему образования в регионе, которая проходит в общественной приемной Михаила Ведерникова сегодня, 20 августа, передает корреспондент Псковского агентства информации.

Представитель ПсковГУ Сергей Торченков отметил, что в Псковской области необходима «общая политика сквозного пути от школы и университета до профессиональной деятельности».

По мнению директора института непрерывного образования ПсковГУ Инны Андреяновой, выпускников и молодых преподавателей Пскова необходимо «мотивировать».  Она предложила создать общую сеть, где выпускники смогли бы общаться с молодыми специалистами, а также выделить средства из бюджета на участие студентов в конкурсах педагогического мастерства.

Преподаватель физико-математического факультета ПсковГУ считает, что вина оттока выпускиков вуза из региона лежит на директорах. «Студент - живое существо, и с ним надо работать, развивая его профессиональное кредо. Много примеров, когда ребята с 3 и 4 курса идут работать в школу.  Образовательная система должна помогать формировать кадры на 3 и 4 курсе. Если с системой школьной практики поработать более плотно, она даст хороший результат», - добавил он.

Учитель физики Псковской инженерно-лингвистической гимназии, модератор встречи Наталья Яникова согласилась, что по этой проблеме нужно работать со школы. При этом она предложила «перестроить работу в школах». По ее словам, 50 тысяч рублей «подъемных», которые выплачиваются молодым педагогам, «работают неправильно».

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...