Алексей Кудрин призвал добиваться роста пенсии до 70% от зарплаты

Благодаря повышению пенсионного возраста реальные пенсии россиян к 2035 году вырастут на четверть. При этом в перспективе власти должны ставить задачу достижения величины пенсий в 70% от заработка. Об этом заявил глава счетной палаты Алексей Кудрин в ходе парламентско-общественных слушаний «Совершенствование пенсионного законодательства», проходящих в Госдуме, сегодня, 21 августа, сообщили Псковскому агентству информации в пресс-службе нижней палаты парламента.

По его мнению, изменения пенсионного законодательства необходимы, так как при нынешней ситуации нет перспектив существенного улучшения качества жизни пенсионеров. «Мы должны ставить цель, чтобы пенсия была от 60 до 70% от заработной платы. Если мы сегодня не решаем вопрос о повышении пенсионного возраста, мы перечеркиваем эти цели», — заявил Алексей Кудрин.

Напомним, что правительство РФ внесло в Госдуму законопроект о повышении пенсионного возраста в РФ с 55 до 63 лет для женщин и с 60 до 65 лет для мужчин. Изменения планируется проводить поэтапно в течение переходного периода, который может стартовать в 2019 году. Пенсионный возраст планируется повышать на один год каждые два года.

Отметим, что президент РФ Владимир Путин пообещал оценить все мнения о пенсионном возрасте за исключением тех, кто пытается делать себе на этом рекламу.

Версия для печати














Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...