Спикер Госдумы РФ отметил сокращение числа голосов противников изменения пенсионной системы

Председатель Госдумы Вячеслав Володин отметил, что сокращается число голосов, звучащих против изменения пенсионного законодательства. Об этом он сообщил журналистам после слушаний «Совершенствование пенсионного законодательства», которые 21 августа прошли в Госдуме, сообщает ИА REGNUM.

По его словам, депутаты Госдумы осознают ответственность за решение по пенсионной системе России, и в течение парламенстко-общественных слушаний искали варианты. «Мы в течение всего дня искали варианты, конечно, очень тяжело. Конечно, никому не хочется принимать решение, которое обязывает наших граждан, близких работать дольше, откладывать жизненные планы, но как вы понимаете, если бы был другой выбор, или мы бы говорили о том, что можно не принимать это решение, а затем к нему вернуться, — увы», — сказал Вячеслав Володин.

Он отметил, что мнения всех ключевых экспертных институтов, Счетной палаты, сходятся в том, что в России на 10 лет опоздали с принятием решения об изменении пенсионного законодательства.

Спикер Госдумы также напомнил, что по итогам слушаний в Госдуме создана рабочая группа по совершенствованию пенсионного законодательства. «Рабочая группа на следующей неделе начнет анализ того, что было предложено и, возможно, представит свои предложения», - уточнил он.

Добавим, что рабочую группу по доработке мер по пенсионной системе возглавит вице-спикер Госдумы от партии «Единая Россия» Ольга Тимофеева. По ее словам, рабочая группа уже сегодня начнет свою работу. Первое заседание группы состоится в период с 30 августа по 2 сентября вместе с профильным комитетом Госдумы по труду.

Напомним, что правительство РФ внесло в Госдуму законопроект о повышении пенсионного возраста в РФ с 55 до 63 лет для женщин и с 60 до 65 лет для мужчин. Изменения планируется проводить поэтапно в течение переходного периода, который может стартовать в 2019 году. Пенсионный возраст планируется повышать на один год каждые два года.

Отметим, что президент РФ Владимир Путин пообещал оценить все мнения о пенсионном возрасте за исключением тех, кто пытается делать себе на этом рекламу.

Версия для печати














Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...