Волонтеры из 11 стран мира посетили Полистовский заповедник в августе

В начале августа Полистовский заповедник посетили стажёры из международной молодёжной организации AIESEC, участники проекта EcoFuture. Как сообщили Псковскому агентству информации в пресс-службе заповедника, в течение трёх дней молодые люди из Колумбии, Бразилии, Египта, Туниса, Чехии, Турции, Индии, Пакистана, Китая, Франции и Испании занимались выполнением самых разных задач, среди них – хозяйственные работы, организация игрового мероприятия для детей, и, конечно, посещение экологических экскурсий и знакомство с природой заповедника.

В течение первого дня волонтёры были заняты работами по благоустройству территории гостевого дома заповедника в деревне Гоголево. Несмотря на то, что для многих из них подобные задачи были в новинку, стажёры помогли подготовить территорию кордона для дальнейшего озеленения, а также покрасить стены в музее деревенского быта.

Следующий день был посвящён детям.

«Частью трёхдневной программы стало знакомство с природой заповедника, а также обмен знаниями и опытом в сфере охраны природы в разных странах. Каждый день из презентаций и бесед стажёры узнавали о заповедной системе страны, формах особо охраняемых природных территорий в России и о заповеднике, в который они приехали», - добавили в пресс-службе.

Многие из них оказались не знакомы с болотами, а поскольку Полистовский заповедник охраняет часть крупнейшей в Европе Полистово-Ловатской системы верховых болот, то именно с этой экосистемой гости познакомились прежде всего.

Также волонтеры совершили путешествие по экологическому маршруту «Дорогою бобра» и заповедному лесу на «Пути моховиков».

AIESEC — это международная молодёжная некоммерческая неполитическая независимая организация, полностью управляемая молодежью в возрасте от 18 до 29 лет, имеющая целью раскрытие и развитие лидерского и профессионального потенциала молодёжи для внесения позитивного вклада в общество через организацию и реализацию социально значимых проектов. AIESEC объединяет молодых людей в 126 странах мира, в России организация представлена в 16 городах.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...