Первый в России проект «Цифровой регион» запустят в Псковской области до конца лета

Первый в России проект «Цифровой регион» запустят в Псковской области до конца лета, сообщает ТАСС. Он предполагает внедрение современных технологий в различные сферы общественной жизни, в том числе в сферу городского транспорта, медицину, ЖКХ и образование. Об этом агентству рассказал врио губернатора региона Михаил Ведерников в кулуарах выездной сессии Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ) «Регионы России: Новые точки роста».

Администрация Псковской области и «МегаФон» подписали соглашение о развитии в регионе цифровой экономики и о реализации проекта «Цифровой регион». Он предполагает создание единой сети общественного транспорта, регулировку дорожного движения с помощью «умных» светофоров. Медучреждения региона будут подключены к единой информационной платформе, которая позволит систематизировать запись к врачу, а также обеспечит доступ к историям болезней и результатам анализов пациентов.

В сфере ЖКХ для обеспечения безопасности во дворах и подъездах будет внедрено решение «умный домофон»: вся информация с камер наблюдения на входе в дома будет записываться в облачное хранилище, доступ к домофону будет организован с мобильного устройства.

«31 августа «МегаФон» презентует проект «Цифровой регион», порядка 80 млн рублей они инвестировали. Это «первая ласточка» в России. Там [будут реализованы такие решения, как] «Умный автобус», «Умный перекресток», «Умная школа», «Умная поликлиника» и все это сшивается в региональный информационный центр. Это все будет в Псковской области, не буду всех секретов раскрывать, у нас большие планы по сотрудничеству», - отметил глава региона.

Пилотные территории, которые включат в себя комплекс цифровых решений, планируется в течение года создать в трех муниципальных образованиях: в Пскове, Великих Луках и в Острове. Для школ Псковской области будут созданы мобильные места преподавателей: с планшета учителя можно будет «раздавать» классу мобильный интернет, а также управлять пользовательскими устройствами.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...