День воинской славы России и 75-летие окончания битвы на Курской дуге отметили в Пскове
Сегодня, 23 августа, в 75-ю годовщину разгрома немецких войск на Курской дуге, у Могилы Неизвестного солдата в Пскове состоялся торжественный митинг, сообщили Псковскому агентству информации в пресс-службе муниципалитета.
В мероприятии приняли участие глава города Иван Цецерский, ветераны Великой Отечественной войны, военнослужащие 76-й дивизии, члены общественной организации «Собрание высшего офицерского состава» Псковской области, воспитанники клуба «Патриот» и жители города.
Выступая перед собравшимися, глава Пскова Иван Цецерский поздравил всех с Днем воинской славы, подчеркнул огромную значимость сражения на Курской дуге для мировой истории и в деле борьбы с фашизмом, а также обратился со словами благодарности ко всем ветеранам Великой Отечественной войны.
Он вручил присутствующему на митинге, одному из восьми живущих в Пскове участников Курской битвы, пилоту бомбардировочной авиации Дмитрию Ваулину памятный подарок и цветы. Иван Цецерский отметил, что город гордится тем, что ряды почетных граждан Пскова украшает имя Дмитрия Ваулина. Глава города пожелал ветерану долгих лет, здоровья и благополучия.
Председатель Совета ветеранов 76-й гвардейской десантно-штурмовой дивизии, генерал-майор в отставке Юрий Соседов напомнил участникам митинга основные этапы грандиозного сражения.
Дмитрий Ваулин поделился своими воспоминаниями и рассказал участникам мероприятия, как будучи летчиком, участвовал в битве на Курской дуге. Далее участники церемонии возложили гирлянду и цветы к могиле Неизвестного солдата, почтили память павших минутой молчания.