Детскую деревню – SOS посетили в Пскове Александр Беглов и Ольга Васильева

Сегодня, 24 августа, министр просвещения РФ Ольга Васильева и полномочный представитель президента в СЗФО Александр Беглов, находясь с рабочим визитом в Пскове, побывали в Детской деревне – SOS, сообщает корреспондент Псковского агентства информации. Экскурсию по территории учреждения для них провёл его директор Игорь Соловьёв.

Гостям рассказали, что деревня создана для того чтобы дети могли расти в семейной атмосфере. Исполнительный директор благотворительной организации «Детские деревни - SOS» Николай Слабжанин пояснил, что российские деревни входят в «мировую семью» деревень – SOS. Он также рассказал о ключевых принципах Детской деревне – SOS. В частности, о максимальной интеграции детей в окружающее сообщество. По его словам, ежегодно порядка 600 детей получают помощь и поддержку в деревнях.

 «Каждый наш родитель - приемный родитель», - отметил Игорь Соловьев. Он сообщил, что в псковской Детской деревне – SOS проживают порядка 50 детей. В ней проходят практику студенты из университета, работают волонтеры.

«Мы также поддерживаем мам с детьми, которые попали в сложную семейную ситуацию. Мы патронируем наших выпускников. Помогаем психологически, материально», - рассказал он.

Затем делегация направилась в один из семейных домов, в котором проживает SOS-мама с пятью детьми, где министра и полпреда угостили чаем со сладостями.

Врио губернатора Псковской области Михаил Ведерников отметил, что планируется наладить связи с будущими жителями соцгородка, который строится неподалеку. Приемная мама рассказала, что такое взаимодействие уже налажено с «Красным крестом» благодаря этому у семьи появилась даже своя бабушка. Игорь Соловьев добавил, что после выпуска деревня не бросает своих воспитанников, продолжая поддерживать их и следить за их судьбой.

Ольга Васильева вручила представителям псковской Детской деревни – SOS сертификаты на мультимедийное оборудование и оставила запись в гостевой книге учреждения. Кроме того она пригласила Николая Слабжанина войти в состав совета по вопросам защиты прав и законных интересов детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей и в совет семей, воспитывающих детей сирот и детей оставшихся без попечения родителей.

Версия для печати














Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...