Интерактивный исторический парк откроется в Пскове в 2019 году

В 2019 году в Пскове откроется Исторический парк, заявил митрополит Псковский и Порховский Тихон (Шевкунов). Об этом с августовского педсовета 24 августа сообщает корреспондент Псковского агентства информации.

Сейчас подобные парки открываются по всей России, напомнил митрополит. Он также рассказал, что в таких парках есть специальные инсталляции для молодого поколения. «Это интерактивное, увлекательное путешествие по истории. Такие парки востребованы и популярны в российских городах», - отметил митрополит Тихон.

Сейчас много говорится о патриотизме, но истинный патриотизм - это «не нравоучения, не принудительные занятия». «Это осознание себя в историческом потоке собственной истории. Это и есть любовь к своей Родине, к своему народу», - подчеркнул он.

Экспозиция псковского исторического парка будет называться «Россия моя история». Митрополит надеется, что уже в 2019 году псковские учителя смогут водить туда учеников, рассказывать об истории «увлекательно, честно, что самое главное, и на их языке». «Экспозиция как раз подразумевает, что мы на языке молодежи рассказываем о нашей истории, об удивительном, прекрасном, иногда трагическом приключении», - добавил Тихон.

Он отметил еще один проект Псковской епархии, который обсуждался с врио губернатора Псковской области Михаилом Ведерниковым. Проект направлен на преодоление алкогольной и наркотической угрозы. Сейчас специалисты ПсковГУ и члены церковного общественного совета готовят «эффективные уроки» на эту тему.

Митрополит Тихон также рассказал псковским педагогам о предмете «Основы православной культуры». «Предмет новый, вызвавший много споров, и для меня он не очень однозначный. Но он самый древний на Руси и в нашем образовании. Грамматика и закон божий, что еще преподавалось? Но это не он, это основы православной культуры», - заявил Тихон. По его словам, необходимо проработать этот предмет с преподавателями для того, чтобы понять, что именно нужно передать школьникам, чтобы не сделать предмет «навязчивым». При этом митрополит считает, что отринуть опыт «великой русской культуры» нельзя.

Он наградил участников педсовета наградами псковской епархии и выразил им слова благодарности от лица Русской Православной Церкви. «Вы совершаете то, что не делает ни один другой институт нашего общества - формируете поколение, преемственность истории, традиций, всего лучшее, что накоплено за более чем двухтысячелетнюю историю», - добавил он и отметил, что псковская епархия предлагает взаимодействие в организации просвещения в регионе.

Версия для печати














Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...