Электронные закладные впервые зарегистрировал Росреестр

Федеральная служба государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр) зарегистрировала первые электронные закладные. Ипотечные сделки с применением электронных закладных оформлены Сбербанком в Тюмени и банком «Российский капитал» (100% принадлежит ДОМ.РФ) в Москве и Тюмени. Об этом Псковскому агентству информации сообщили в пресс-службе управления Росреестра по Псковской области.

Возможность применения электронной закладной предусмотрена изменениями в закон «Об ипотеке (залоге недвижимости)», инициатором и основным разработчиком которых выступил Центробанк России. Для возможности реализации нововведений Минэкономразвития России при участии Росреестра сформировала нормативную правовую база, регламентирующую порядок использования электронных закладных и утверждающую их форму. Разработанные Минэкономразвития России подзаконные акты зарегистрированы Минюстом России.

В условиях развития электронной регистрации ипотеки внедрение электронной закладной позволит заёмщикам и сотрудникам кредиторов полностью отказаться от посещения МФЦ для подачи на регистрацию и получения зарегистрированных документов при покупке гражданами жилья с помощью ипотечного кредита или при рефинансировании заемщиками своих кредитов.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...