Создать рабочую группу по вопросам сохранения культурного наследия Псковской области под председательством полпреда президента СЗФО предложил Михаил Ведерников

«У нас нет месторождений углеводородов или ценных металлов, но есть более 4 тысяч объектов культурного наследия. Это серьезный потенциал и он должен начать работать. Множество памятников нуждается в реставрации и капитальном ремонте, но проблема еще и в том, что у нас нет единой стратегии относительно того, что с ними делать», - заявил врио губернатора Псковской области Михаил Ведерников в ходе совещания по по вопросам сохранения объектов культурного наследия Псковской области и развития хорового движения, которое проходит сегодня, 24 августа, сообщает корреспондент Псковского агентства информации. По его словам, «архитектурное наследие и хоровое пение - главные культурные составляющие, которые вызывают наибольший интерес у туристов».

В регионе необходимо создать программу по использованию культурных объектов для культурно-познавательного и образовательного туризма, заявил Михаил Ведерников. «Это не та работа, которую можно выполнить наскоком. Есть объекты, которым требуется срочная помощь и они не могут ждать - например, Волышово. Области нужна программа хотя бы с пятилетним горизонтом планирования. Поэтому мы обратились к полпреду с просьбой о создании специальной рабочей группы под его председательством», - отметил врио губернатора и поблагодарил Александра Беглова за согласие возглавить рабочую группу.

Врио главы региона также заявил, что первое заседание рабочей группы планируется провести до конца сентября. По словам Михаила Ведерникова, в группу должны войти также и представители псковской митрополии. При этом врио губернатора отметил, что результаты этой работы будут иметь значение для развития историко-культурного потенциала всего Северо-Запада.

«У нас остается ряд болезненных вопросов, которые нам пока решить не удалось. Для сохранения этих памятников нужна консолидация всех сил и межведомственное взаимодействие», - заключил Михаил Ведерников, говоря о усадьбе в Волышово, Мирожском и Снетогорском монастырях.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...