Александр Беглов: Псковской земле есть чем гордиться и есть что хранить

«Невозможно было оторваться от фресок Мирожского монастыря. Нигде в нашей стране нет ничего подобного. Псковской земле есть чем гордиться и есть что хранить», - заявил полпред президента РФ в СЗФО Александр Беглов в ходе совещания по вопросам сохранения объектов культурного наследия Псковской области и развития хорового движения, которое проходит сегодня, 24 августа, сообщает корреспондент Псковского агентства информации.

По его мнению, в России есть два города, которые сохранили истинную культуру древней эпохи: Псков и Новгород. «Наша задача - сохранить то, что мы имеем. Наследие богатое и нам нужно защитить его», - добавил полпред.

Сохранение и современное использование объектов культурного наследия - вопрос особой социальной значимости. «Надо уметь сочетать и реставрацию и их рачительное использование», - отметил Александр Беглов.

Полпред президента РФ напомнил, что 3% всех памятников из общероссийского реестра расположены именно в Псковской области. Все эти объекты - бесценное историческое наследие. «Древние храмы и монастыри - визитная карточка Псковской области. Одновременно это большой ресурс для социально-экономического развития», - добавил Александр Беглов.

Он подчеркнул, что администрация Псковской области проводит целенаправленную работу по сохранению объектов культурного наследия. «Существует специальная программа. Ее надо продолжать, усиливать. Будем просить федерацию вам в этом помогать, подключить к этому вопросу экспертов», - сказал Александр Беглов.

Полпред добавил, что рад продолжению работы по включению псковских памятников в список наследия ЮНЕСКО. «Надо включить объекты в этот список и ставить их под соответствующую защиту», - отметил Александр Беглов.

В то же время он отметил, что к финансированию со стороны федерации надо относиться очень рачительно, особенно в современной ситуации. Александр Беглов сказал, что одновременно надо активно привлекать внебюджетные средства, вовлекать общественность, волонтёров. «Нам нужна полная инвентаризация и бережное сохранение культурного наследия. Уверен, что Псковская область справится с этой задачей, а мы в рамках рабочей группы будем этому содействовать», - заключил Александр Беглов.

Напомним, ранее врио губернатора Псковской области Михаил Ведерников предложил создать рабочую группу по сохранению и использованию культурного наследия Псковской области и попросил Александра Беглова возглавить ее. 

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...