Почти 390 млрд рублей получат регионы на реализацию нацпроекта «Образование»

В субъекты Российской Федерации будет направлено 80% общего бюджета национального проекта «Образование», а это 390 млрд рублей. Об этом в пятницу, 24 августа, на августовском педагогическом совете в Пскове сообщила министр просвещения РФ Ольга Васильева, сообщили Псковскому агентству информации в пресс-службе администации региона.

Она отметила, что реализация нацпроекта будет вестись в рамках исполнения 204-го Указа Президента РФ 2018 года и будет строиться на совместной работе федерального центра и регионов. Для этого в каждом субъекте создается проектный офис, он формирует паспорт регионального проекта, который станет частью федерального.

Ольга Васильева рассказала представителям педагогического сообщества, что нацпроект «Образование» ставит перед собой две цели: это конкурентоспособность образования и вхождение отечественной системы в десятку лучших в мире по качеству, а также воспитание гармоничной и социально ответственной личности.

Проект включает в себя 9 направлений. «Современная школа» предполагает строительство новых современных образовательных учреждений. «Молодые профессионалы» нацелен на создание 100 центров опережающей профессиональной подготовки и 5 тыс лабораторий и мастерских по отдельным компетенциям, в которых к 2024 году пройдут обучение 1,5 млн российских студентов.

Проект «Учитель будущего» призван создать центры непрерывного развития профессионального мастерства, доступных для каждого педагога. «Цифровая образовательная среда» подразумевает проведение скоростного интернета в каждую школу, введение современных технологий и перевод учительской отчетности в автоматизированный режим.

«Успех каждого ребенка» — это создание детских общественных объединений по работе с талантливыми и одаренными детьми. «Современные родители» — программа поддержки родительского сообщества и оздоровления социального климата в школах. В нацпроект «Образование» также входят проекты «Новые возможности для каждого», «Социальная активность и социальные лифты для каждого».

«Амбициозные задачи, поставленные Президентом, действительно реализуемы. И они станут решением двух важных стратегических национальных задач», — сказала Ольга Васильева.

В заключение она поздравила Псковскую область и лично врио губернатора Михаила Ведерникова со вторым командным местом во Всероссийском конкурсе молодых профессионалов Worldskills Russia. Также она отметила пример государственно-частного партнерства в создании первого в Псковском регионе «Кванториума» и поблагодарила за работу Федерального ресурсного центра на базе Центра лечебной педагогики и дифференцированного обучения. «Вы — флагман в этом направлении. Спасибо огромное вам за это», — заключила она.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...